Вчера Микс Магоне провёл свой последний рабочий день в качестве художественного руководителя концертного зала Латвия. Заместитель исполнительного директора гордумы по вопросам образования и культуры Инета Тамане оптимистично комментирует ситуацию, обещая продуманные реформы и более широкое предложение для вентспилсчан. Однако много вопросов остаётся открытыми.

Новость об уходе Мика Магониса с должности художественного руководителя концертного зала стала известна широкой публике в пятницу, когда на Латвийском радио вышла программа Культурное рондо. В интервью журналистке Ингвилде Страутмане Магоне рассказал, что в начале сентября ему позвонила председатель правления ООО Курземес филармония Сигита Миголя и предложила договориться о расторжении трудовых отношений.

В продолжении радиоинтервью Микс признаётся: «Годы работы художественным руководителем были крайне непростыми: когда начались ограничения из-за пандемии, концертный зал толком не мог дышать, а теперь война в Украине, повсеместный рост цен. Нехорошее предчувствие, возникшее у меня в начале пандемии о том, что искусство и академическая музыка вряд ли станут первым выбором зрителей после столь длительного перерыва, подтвердилось».

Кувырок

Миголя утверждает Вентас Балсс, что рабочие отношения с Магонисом были прекращены по обоюдному согласию: «У нас возникли разногласия, каждый стоял на своём. Не оставалось ничего другого, кроме как согласиться на прекращение трудовых отношений».

Заместитель исполнительного директора Вентспилсской городской думы по вопросам образования и культуры Инета Тамане более подробно прокомментировала ситуацию: «Мы оценили результаты первого полугодия общества капитала Курземес филармония, и планы по доходам выполнены не были. Организовывались мероприятия, когда заполнялось всего 10–15 процентов зала. Мы сравнили данные нашего концертного зала с аналогичными учреждениями Цесиса и Лиепаи. В первой половине этого года наша выручка была в 4,5 раза меньше, чем в Лиепае, и втрое меньше, чем в Цесисе. Мы хотим, чтобы концертный зал Латвия в первую очередь cлужил для жителей Вентспилса. Будет объявлен конкурс на должность художественного руководителя. Уже приступил к работе новый специалист по маркетингу».

Короткое замыкание

Однако ситуацию значительно осложнило решение еще двух сотрудников концертного зала уйти с работы. В понедельник утром заявление об увольнении подала художница и куратор выставок Курземес филармонии Анна Орниня. Она лаконично пояснила Вентас Балсс: «Я свою историю здесь закончила». И продюсер культурных проектов концертного зала Робертс Гринбергс в коротком телефонном интервью подтвердил распространённую в социальных сетях информацию о том, что он решил кардинально изменить направление своей деятельности, и в ближайшие дни официально сообщит об этом своему работодателю: «Всё началось ещё в январе. Маркетолога искали девять месяцев...»

Утрата

Руководитель камерного хора и камерного оркестра Вентспилс Айгарс Мери был потрясён новостью об уходе Роберта Гринберга и Анны Орнини: «Работа Гринберга в качестве продюсера в Вентспилсе стала очень приятным сюрпризом. Я хотел бы продолжать с ним сотрудничать. За свою жизнь я довольно много контактировал с разными продюсерами, и они, на мой взгляд, не были идеальными, но, когда я познакомился с Робертом, приятно удивился, насколько это неравнодушный, небезразличный к своей работе человек. В свою очередь, с Анной Орниней мы вместе выросли. Анна Орниня великолепна, как и Робертс Гринбергс. Это истинные профессионалы. И мне будет несказанно жаль, если они перестанут работать в этой организации. Это будет настоящая утрата».

Отвечая на вопрос о Мике Магонисе, Мери косвенно подтверждает слова Тамане о трудно продаваемом содержании: «Он был абсолютно честен в своем подходе к тому, каким, по его мнению, должен быть концертный зал. У него была абсолютно футуристическая установка, что наполнение концертного зала Латвия должно быть уникальным, как нигде в мире. Для меня, как для человека, работающего в опере, где репертуар состоит из 50 Кармен и 100 Травиат в сезон… Я утрирую, конечно, но это одно и то же. Вкус слушателей достаточно консервативен. У меня было много вопросов по поводу выбора репертуара. Но это человеческое мужество. Желаю Мику сделать кувырок, подняться, отряхнуться и двигаться дальше».

В поисках решений

Председатель Вентспилсской думы Янис Витолиньш на вопрос, знает ли он о кризисе в концертном зале, отвечает отрицательно: «О том, что все творческие уходят, слышу впервые. Я запланировал встречу с сотрудниками концертного зала в эту пятницу. По вопросу Мика Магониса мы много раз говорили, анализировали, пытаясь улучшить результаты, но, к сожалению, они ухудшаются. Мы не может сидеть и ждать, пока останемся без зрителей. Будем искать нового художественного руководителя, но это не значит, что кто-то ещё должен уйти с работы».

Вместо послесловия

Профессионалы в сфере культуры выразили широкую поддержку творческой деятельности Мика Магониса в социальных сетях, отметив превосходство созданной им программы. Говорят, что концертный зал Латвия имел европейское и даже мировое содержание.

Финансирование Вентспилсского самоуправления концертного зала в 2022 году составило: 162 307 евро на культурные мероприятия, 929 990 евро на заработную плату и расходы на содержание, 104 861 евро на долгосрочные инвестиции. Более миллиона на содержание, которое вентспилсчане (пока) не понимают. Что бы ни говорили культурные гурманы, извините, но сейчас мы не можем себе позволить ваш вкус.

Читай еще

Комментарии (1)

  • -1
    Сергей Букреев 15.10.2022, 18:29:06

    10 % заполняемости зала? - начнём с того что в Вентспилсе где-то 40 % русскоязычных жителей. И что мне , русскому, смотреть в этом концертном зале? Спектакль на латышском? Концерт латышских певцов, хора? Или латвийскую оперу? У нас и так то оперу немногие любят. Так что, каков репертуар такое и заполнение зала.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: