До конца месяца в отделении хирургии вентспилсской больницы продолжает работать Джульета Фролова, член Объединения медсестёр и акушерок диаспоры. Одной из целей общества является содействие признанию профессии и профессиональному развитию медсестёр и акушерок.

Объединение медсестёр и акушерок диаспоры (DiMVA) – это недавно созданная организация, которая надеется объединить медсестёр и акушерок во всём мире. Идея родилась после визита супруги президента Андры Левите в посольство Латвии в Лондоне в декабре 2019 года, когда проживающие в Великобритании врачи были приглашены на дискуссию о вкладе медиков в развитие устойчивого сектора здравоохранения. Тогда и возникла идея выявить медсестёр и акушерок, которые уехали из Латвии и в настоящее время профессионально развиваются за пределами страны. Пандемия внесла свои коррективы, но в то же время дала возможность наладить связь. Выяснилось, что медсёстры латвийского происхождения есть не только в Великобритании и Ирландии, но и во многих других странах мира. «Одним из краеугольных камней долгосрочного и высококачественного медицинского обслуживания является признание и профессиональное развитие профессии медсестёр и акушерок. Целью общества является выявление медсестёр, акушерок, помощников медсестёр, других специалистов и связанных со сферой здравоохранения студентов, проживающих за пределами родины, для поддержки их профессионального развития в диаспоре и в Латвии, обеспечивая всё необходимое находящимся вдали от дома», – поясняет медсестра общего здравоохранения Джульета Фролова, с начала года работающая в отделении хирургии вентспилсской больницы. Джульета окончила 5-й медицинский институт в Риге в 1994 году и вскоре уехала в Италию, где сначала работала в сфере косметологии, воспитывала детей, а позже – в 2017-м – решила вернуться в медицину. «Возможно, я пошла на этот шаг ещё и в силу семейных обстоятельств, потому что мой отец тяжело заболел, и мне очень хотелось оказать ему максимально профессиональную помощь», – поясняет медсестра, добавляя, что проблема нехватки кадров сильно ощущается не только в Латвии, но и во многих других странах.

Для большего признания медсестёр и акушерок диаспоры создана закрытая группа на платформе Facebook, которая на данный момент насчитывает более 300 участников. Это платформа для публикации информации, обсуждений и обмена опытом. За короткий период своей деятельности DiMVA установило прочное сотрудничество с родственными профессиональными организациями в Латвии и диаспоре, в том числе с Латвийской ассоциацией медсестёр и союзом врачей и стоматологов Латвии. «Мы помогаем оформить документы, предлагаем обучение, призываем расширять кругозор», – говорит Фролова.

На вопрос, как она оказалась в вентспилсской больнице, Джульета говорит, что время ковида облегчило принятие неожиданных решений. В конце прошлого года Министерство здравоохранения прислало обществу просьбу оказать профессиональную помощь. «Я поговорила с семьёй и решила откликнуться на приглашение поработать в Латвии два-три месяца. Жить за границей – это одно, а самому находиться в Латвии и предоставлять помощь – уже совсем другое. Первой со мной связалась вентспилсская больница, к тому же мои несколько месяцев чуть затянулись», – говорит Джульета.

Улыбчивая медсестра подчёркивает, что для неё большая честь сотрудничать с коллегами из Вентспилса, она гордится их работой, но видит области, которые можно было бы улучшить. «Я бы предложила медсёстрам получить степень бакалавра и сосредоточиться на исследованиях. Бесспорно, медсестёр не хватает, налицо синдром выгорания. Медсёстры, работающие в вентспилсской больнице, очень профессиональны, и, видя огромный объём работы, которую им приходится выполнять каждый день, меня не удивляет, что времени учиться чему-то дополнительному нет. Нагрузка в Латвии не идёт ни в какое сравнение с объёмом работы, который выполняют, например, медсёстры в Италии. И это говорит о проблемах в системе здравоохранения», – подчёркивает Джульета.

Оглядываясь на время, проведённое в Вентспилсе, Джульета говорит, что многое приобрела, и ей хочется верить, что её профессиональный взгляд и помощь также пригодятся славному коллективу больницы, расставаться с которым будет очень грустно. Но контакт будет поддерживаться, чтобы в любой момент можно было оказывать помощь и поддержку.

Вклад Фонда поддержки СМИ из средств государственного бюджета Латвии. За содержание материала отвечает ООО "Вентас Балсс".

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: