После небольшого перерыва из-за ремонтных работ с этой недели для посетителей вновь открыты аттракционы и СПА-зона Парка водных приключений, где в сырые осенние дни можно не только согреться в бане, но и получить дозу адреналина.

Раз в год, обычно осенью, в Парке водных приключений проводятся плановые ежегодные ремонты и обслуживание оборудования. Ремонт традиционно планируется на период меньшего потока посетителей, то есть на сентябрь. Этой осенью аттракционы и СПА-зона Парка водных приключений были закрыты с 19 сентября по 2 октября, и вот весь комплекс снова доступен для посетителей.

Управляющий крытым аквапарком Марис Миллерс говорит, что из-за специфики оборудования и планировки помещений ремонтные работы являются достаточно трудоёмким процессом, ведь, например, на то, чтобы слить воду, высушить бассейн, обновить пол, а затем снова наполнить водой, уходит около недели, в т. ч. три дня нужны, чтобы нагреть воду до комфортной температуры. Интересно, что вместимость бассейна глубиной 1,6 метра составляет около 200 кубометров.

Заботясь о безопасности, хорошем самочувствии и ярких эмоциях посетителей, среди прочего, был проведён капитальный ремонт дна Горной речки, который выполнило ООО Ritols. С целью устранения дефектов, возникших со временем, было уложено новое стеклопластиковое покрытие, которое было соответствующим образом обработано, что улучшило скольжение. Ещё обновлены ​​окраска напольного покрытия в детском бассейне, оформление фигурок игрушек, а также покрытие лавок и деревяных материалов в банях СПА-зоны. Проведён косметический ремонт в раздевалках и душевых.

Радость для каждого

Управляющий пояснил, что большинство посетителей – семьи, потому что это один из самых подходящих крытых парков водных развлечений в Латвии для семей с маленькими детьми. Родителям особенно нравится тёплый бассейн с водным каскадом и горизонтальными массажными струями, где и они, и их дети могут наслаждаться водными развлечениями и релаксацией. Температура воды в этом бассейне – +36 градусов. Также популярен небольшой детский бассейн, который особенно подходит для самых маленьких посетителей. Однако в Парке водных развлечений предусмотрены возможности развлечения и для подростков, которые тоже являются частыми посетителями. Обычно они предпочитают волновой бассейн и спуск с горок, или так называемых труб.

Поскольку горки имеют длину 53 и 56 метров и высоту 6 метров, они также подходят для детей. А в спа-центре есть три разные бани, соляная комната, бассейн с холодной водой, массажные души, бак с холодной водой и генератор искусственного льда.

Парк водных развлечений популярен и среди пенсионеров, которым в будние дни с 12 до 17 часов предлагается особенно приятная цена.

Работает круглый год

Комплекс водных аттракционов и СПА доступен для посетителей круглый год: летом аквапарк открыт без выходных, а осенью (с 1 сентября), зимой и весной – со вторника по воскресенье. По словам Миллера, понедельник – санитарный день, когда проводятся генеральная уборка и, при необходимости, ремонт оборудования, если что-то вышло из строя.

Экономят электроэнергию

Хотя несколько самоуправлений пересматривают работу бассейнов в связи с повышением цен на энергоносители, рассматривая возможность ограничения времени посещения или даже закрытия, следует отметить, что в Вентспилсе как Парк водных приключений, так и спортивный комплекс – большой и малый бассейны – продолжат работу в обычном режиме.

Однако в связи с ростом цен на энергоресурсы ООО Олимпискайс центрс «Вентспилс», в том числе Парк водных приключений, внедрил различные решения для экономии. Например, устаревшие лампочки заменены на современные и энергоэффективные, что значительно снижает потребление электроэнергии. В аквапарке в светлое время суток включается только часть освещения, где это возможно. Например, в зоне СПА днём работает цветное освещение, а в зоне волнового бассейна акцент делается на подводное освещение – LED-лампы, встроенные в стенки бассейна.

Значительное количество электроэнергии потребляют солярные лампы, расположенные в зоне отдыха рядом с гидромассажными ваннами. В настоящее время эти лампы заменены на светодиодные с более высокой тепловой отдачей. Если одна солярная лампа потребляет 150 Вт, то LED – 10 Вт.

Каскады и бассейны уже изначально имеют функцию таймера – струи воды включаются через определённое время. Планируется, что в будущем по такому принципу смогут работать и джакузи (подобно тому, как в Пляжном аквапарке, где функция водного массажа работает 10 минут, после чего следует 5-минутный перерыв). «В любом случае мы определили оборудование, которое потребляет больше, и будем стараться экономить своими силами», – говорит Миллерс.

Прошло активное лето

Как Пляжный аквапарк, так и Парк водных приключений пережили успешный туристический сезон. Судя по статистическим данным за последние пять лет, этим летом было наибольшее число посетителей. В предыдущие два года на работу обоих аквапарков существенно повлияли ограничения, введённые из-за пандемии Covid-19. Кроме того, в последние годы сделан вывод о том, что люди охотно посещают крытый аквапарк и летом, и это в основном связано с двумя факторами – переменчивой погодой, которая иногда не подходит для водных развлечений под открытым небом, а также жарой. Поскольку температура воздуха в крытом аквапарке регулируется и составляет +28 градусов, каждый чувствует себя комфортно. Это особенно ценят семьи с маленькими детьми, которым необходимо избегать длительного пребывания под прямыми солнечными лучами и риска перегрева.

И Пляжный аквапарк, и Парк водных приключений за три летних месяца приняли около 25 500 отдыхающих, то есть аквапарк в среднем посещали 700–1000 человек в день.

Строгий контроль качества

Заботясь о безопасности и здоровье посетителей, качество воды в Парке водных приключений и Пляжном аквапарке регулярно контролируется. В бассейнах меняется около 10% воды в сутки.

Первым шагом в обеспечении качества является автоматизированная система, которая дозирует необходимое количество хлора на определённый литраж воды. Согласно постановлению Кабинета министров, проверка качества воды проводится два раза в сутки с использованием специального реагента, с помощью которого можно определить уровень рН, концентрацию хлора и другие показатели.

Кроме того, заключён договор с научным институтом BIOR, специалисты которого дважды в месяц берут пробы воды для углублённых лабораторных анализов. Различные тесты регулярно проводит Инспекция здравоохранения. Следовательно, качество и безопасность контролируются на трёх уровнях, и несоответствий не выявлено. «Это очень ответственная работа, ведь если система хлорирования не поработает даже несколько часов, вода может очень быстро испортиться. А на восстановление качества может уйти до двух суток. Чтобы этого не произошло, разработана система строгого контроля», – добавляет управляющий.

Большой и малый бассейны

Посетители также имеют доступ к спортивному комплексу Парка водных развлечений, в котором, помимо прочего, есть малый и большой бассейны. Большой открыт для жителей по графику, а в малом проводятся уроки плавания для детей и аквааэробика.

С прошлого года малый бассейн больше не доступен для жителей в рабочее время. Вместо этого предлагается аренда всего бассейна на определённый срок по графику. Такой возможностью часто пользуются семьи и компании друзей, – говорит Миллерс, добавляя, что из соображений безопасности максимально допустимое количество посетителей равно 14 человек. Дополнительно доступен инвентарь для плавания.

Часы работы Парка водных приключений

Со вторника по воскресенье – 12:00–21:00*

* Посетители допускаются в аквапарк не позднее, чем за два часа до закрытия.

Часы работы большого бассейна

С понедельника по пятницу – 8:00–21:00*

По субботам, воскресеньям – 9:00–21:00*

* Публичное посещение – по графику.

Место для спорта и отдыха

Юргис Лиепайниекс, председатель правления Олимпийского центра Вентспилс

– Парк водных приключений представляет собой комплексный объект, в котором доступны возможности как для развлечения, так и для отдыха в аквапарке и СПА-зоне, а также тренировки в бассейнах, зал лёгкой атлетики, гимнастический и зал аэробики. Поэтому, по сравнению с другими комплексами Олимпийского центра Вентспилс, Парк водных приключений имеет самый широкий спектр посетителей. В то же время это один из туристических объектов, что для нас также очень важно.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: