В Вентспилсском свободном порту продолжается реновация береговых укреплений аванпорта от Северного мола до ''Baltic Coal terminal'' на протяжении примерно 740 метров.

Строительство монолитного бетонного покрытия близится к завершению, а это значит, что в ближайшее время может начаться укрепление подводного склона, и весь проект будет завершен раньше намеченного срока.

Под влиянием интенсивной эксплуатации и природных условий судоходная инфраструктура стареет и со временем уже не в состоянии обеспечивать достаточно качественную защиту акватории порта от разрушительного воздействия ветра и волн. Акватория Вентспилсского свободного порта, которую пересекают все суда, заходящие в порт, наиболее подвержена влиянию внешней среды и погодных условий. С 2018 года Управление Вентспилсского свободного порта осуществляет обновление инфраструктуры комплекса аванпорта – уже отремонтированы Южный мол и береговые укрепления, реновирован Северный мол, а в этом году идет реновация береговых укреплений аванпорта.

На участках между 34-м пирсом и 2-м волноломом работы уже завершены, а на участках между 2-м пирсом и пирсом угольного терминала строительные работы близятся к завершению. В конце октября планируется начать крепление подводного склона. Это означает, что будет создана каменная насыпь объемом около 10 тысяч кубометров. Это будет завершающий этап ремонтных работ, поэтому почти с уверенностью можно прогнозировать, что строительные работы будут завершены к концу этого года, хотя по договору они должны быть завершены в феврале.

Договор подряда на восстановление береговых укреплений заключен с АО «БМГС» на сумму 1 606 500,00 евро без учета НДС. Надзор за строительством объекта осуществляет ООО "Isliena V", авторский надзор - ООО "Inženieru birojs" Kurbadatilti''.

С окончанием работ будет завершен весь проект по восстановлению гидротехнических сооружений Вентспилсского свободного порта стоимостью более 18 миллионов евро.

Проект «Перестройка и обновление гидротехнических сооружений Вентспилсского свободного порта» реализуется в рамках специальной задачи 6.1.1  «Повышение уровня безопасности крупных портов и улучшение мобильности транспортной сети» поддержки «Рост и занятость». Общие расходы проекта составляют 18 142 562,50 евро, из которых запланированное софинансирование из Когезионного фонда ЕС в размере 85% равно 15 421 178,12 евро.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: