Награды Международного дома писателей и переводчиков «Серебряная чернильница» удостоены четыре литературных деятеля. Вентспилсское самоуправление также вручило две стипендии отличия, которые присуждаются «важному, заслуженному и молодому, многообещающему писателю в латышской культуре».

В этом году жюри приняло решение присудить премии литовскому поэту и переводчику Владу Бразуну за поэтический сборник «Laiko pralandos», в категории Проза - писателю Лаурису Гундарсу за книгу  «Svešam kļūt jeb Stāsts par Gunāru A», в категории Перевод с латышского языка - финскому переводчику Мирье Ховиле за сборник стихов и рассказов Александра Чака на финском языке "Sydan jalkakaytavalla" и перевод трилогии "Bille" Визмы Белшевицы, а в категории Перевод на латышский язык - переводчику Каспарсу Заланасу за перевод с английского произведения американского писателя Г. Ф. Лавкрафта «Иcтории».

Стипендии отличия получили писатели Янис Лейиньш и Аксель Хирш.

Награды Международного дома писателей и переводчиков и Вентспилсского самоуправления вручаются уже в восьмой раз за произведения в поэзии, прозе и переводах на латышский язык и с латышского языка. Премия внедрена для оценки лучших произведений, созданных в Доме писателей и переводчиков, и для чествования авторов. Награды «Серебряная чернильница» вручаются раз в два года.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: