В субботу, 15 октября, в День государственного языка, в 12:20 состоится Всемирный диктант по латышскому языку. Он пройдет в восьмой раз, одновременно в Латвии и по всему миру.

Текст, созданный специально для этого мероприятия латышским писателем и журналистом Освалдсом Зебрисом, продиктует в рижском Замке света актер и режиссер Гердс Лапошка. Всем, кто желает участвовать в диктанте, предварительно нужно зарегистрироваться на сайте www.raksti.org.

Там же можно выбрать одну из 13 площадок в 10 городах Латвии, где будет организована возможность написать диктант очно, от руки. Также, готовясь к диктанту, можно получить ссылку на мастер-класс по латышскому языку, посвященный самым популярным ошибкам в латышском языке и, в частности, в диктантах прошлых лет.

В этом году диктант тоже будет транслироваться в прямом эфире на Latvijas Radio 1 в передаче Kultūras Rondo и на Latvijas Televīzija – у всех желающих будет возможность написать диктант, слушая радио или смотря телевизор. Участники смогут писать диктант онлайн не только на сайте raksti.org, но и на портале латвийских общественных СМИ lsm.lv.

Тем, кто хочет писать очно, организаторы мероприятия рекомендуют своевременно зарегистрироваться на сайте www.raksti.org и подать заявку, потому что количество мест ограничено. В этом году участники могут выбрать один из десяти латвийских городов – Ригу, Вентспилс, Лиепаю, Екабпилс, Елгаву, Бауску, Резекне, Даугавпилс, Лиелварде или Цесис. Кроме того, в Риге подготовят четыре площадки, где можно будет написать диктант очно.

В зале Зиедониса рижского Замка света в роли диктора выступит режиссер и актер Гердс Лапошка, за пределами Риги – другие известные в обществе люди. Участники, которые будут писать диктант очно, смогут ознакомиться с исправлением своих ошибок в соответствующих местах проведения через неделю после мероприятия, а те, кто будет выполнять задание онлайн, смогут через неделю увидеть исправление ошибок в своем профиле на сайте raksti.org.

Чтобы участники смогли лучше подготовиться к диктанту, объявлено о возможности за пожертвование посмотреть мастер-класс по латышскому языку. Филолог Ласма Сирмуле рассказала о наиболее характерных ошибках, допущенных участниками на предшествующих диктантах, и о наиболее частых ошибках в латышском языке в целом.

Мастер-класс по латышскому языку решено организовать по инициативе отличницы диктанта и филолога Ласмы Сирмуле. Мероприятие окажется особенно полезным для тех, кто будет писать диктант впервые, потому что в его рамках рассмотрят наиболее характерные ошибки прошлых лет. Также возможность освежить знания латышского языка может пригодиться и остальным, так как в тех случаях, когда в диктант включаются конструкции предложений, реже используемые в быту, например, прямая речь, зачастую ошибки допускают и опытные участники диктанта. Чтобы получить ссылку на занятие, предлагается отправить платежное поручение на официальный адрес электронной почты общества raksti@raksti.org.

Цель инициативы – развивать навык письма по-латышски, воспитывать уважение к родному языку, устанавливать более тесную связь с латышскими диаспорами за пределами Латвии, заниматься сплочением общества, а также предложить представителям других национальностей лучше освоить латышский язык. Участие в диктанте является добровольным бесплатным мероприятием, которое одновременно пройдет по всему миру, и в нем может бесплатно участвовать любой желающий. Кроме того, диктант можно писать и анонимно, если человек не хочет указывать свое имя.

В диктанте примерно 300 слов. Соответствие текста нормам латышского языка проверила и подтвердила исследовательница Лаборатории искусственного интеллекта Института математики и информатики Латвийского университета Байба Саулите. Диктант под заголовком «Разноцветное солнце над серыми крышами» (Krāsaina saule virs pelēkiem jumtiem) является удачным сочетанием метавселенной, пунктуации и орфографии. Перед диктантом призываем освежить в памяти не только информацию о виртуальной реальности и метавселенной, но и законы правописания.

Оценки за диктант выставляться не будут, однако будут указаны орфографические и пунктуационные ошибки и их количество, чтобы каждый желающий мог оценить свои знания. Обладателей лучших результатов наградят ценными книгами от партнеров диктанта – Swedbank, Latviešu valodas aģēntūra, Jāņa Rozes grāmatnīca и izdevniecība Zvaigzne ABC.

После исправления принятых на проверку 2290 работ стало известно, что VII Всемирный диктант по латышскому языку, который прошел 27 ноября 2021 года в Латвии и других точках мира, отлично написали 54 участника. Из 54 отлично написанных работ 12 были без ошибок, а 42 – с одной ошибкой. В тот раз 52 лучшие работы были написаны в Латвии, одна – в Дании и еще одна – в Италии. Среднее количество исправленных ошибок в диктанте – девять (три орфографических и шесть пунктуационных).

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: