В ближайшие месяцы часть учащихся 7-9-х классов будет обеспечена компьютерами для использования в учебном процессе. Изначально Министерство образования и науки (ИЗМ) обещает обеспечить компьютерами 40% учащихся этого группы.

По завершении первой процедуры закупки компьютеров Министерство образования и науки до конца года закупит 25 080 компьютеров для школ Латвии. Количество техники, которую получит каждое самоуправление, рассчитывается пропорционально количеству учащихся образовательных учреждений в 7–9-х классах. Таким образом, более 40% учащихся этой возрастной группы по всей Латвии будут обеспечены компьютерами. Первые 3 000 компьютеров поступят в Латвию к 22 ноября, а остальные – к концу года. Техника будет доставлена в самоуправления, которые далее сами распределят компьютеры по образовательным учреждениям.

Министерство намерено поставить Вентспилсскому самоуправлению 476 компьютеров, из них 68 – в рамках первого этапа и 408 – во втором. А для учащихся края запланировано в общей сложности 140 компьютеров, из которых 62 поступят в ноябре, а 78 – позже.

Старший специалист по вопросам образования вентспилсского Управления образования Юрис Шауриньш сообщает, что ещё только будет решаться, как распределять компьютеры по конкретным школам и каков будет порядок использования техники, поскольку управление только что узнало конкретное количество компьютеров, которое выделено городу.

 

Городское Управление образования разработает и предложит несколько моделей распределения техники. Один из вариантов – раздать компьютеры конкретным учащимся, второй – разместить в определённом месте, чтобы дети могли по записи брать их на конкретные уроки. Предыдущий опыт подсказывает, что компьютеры нужно застраховать. Когда при удалённом обучении министерство выделило технику для раздачи учащимся, не имеющим смарт-устройств, несколько семей сдали школьные компьютеры в ломбард. К счастью, их удалось вернуть. Как страхование, так и закупку зарядных шкафов должен финансировать муниципалитет.

Самоуправление края намерено распределить компьютеры по тому же принципу, к которому прибегло МОН, то есть каждая школа получит их пропорционально числу учащихся 7–9-х классов, – объясняет заместитель председателя Вентспилсской краевой думы Гунтис Мачтамс.

В школы поступят компьютеры модели Acer Chromebook 314, которые доставит победитель тендера ООО Baltijas informācijas tehnoloģijas.

Старший консультант отдела коммуникаций МОН Дайна Янькалне, отвечая на вопрос, когда остальные 60% получат компьютеры и планируется ли предоставить таковые также старшеклассникам, отметила, что цель дигитализации учебного процесса – поэтапно обеспечить соотношение компьютеров 1:1 (на каждого ребёнка), начиная с 7-го класса. Достичь этой цели планируется к 2027 году. В младших классах будет один компьютер на пятерых детей (1–3-е классы) или на троих учащихся (4–6-е классы). До конца 2025 года в закупку школьных компьютеров планируется вложить более 50 млн евро.

Вклад Фонда поддержки СМИ из средств государственного бюджета Латвии. За содержание материала отвечает ООО "Вентас Балсс".

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: