Дума самоуправления города государственного значения Вентспилса определила размер муниципального софинансирования на оплату комплексных обедов для учащихся 5-12 классов Вентспилсских общеобразовательних школ.

С 1 ноября 2022 года для учащихся 5-12 классов финансирование самоуправления комплексных обедов будет составлять 1,30 евро в день, и в таком же размере установлена доплата для школьников - 1,30 евро в день.

В силу геополитических условий значительно выросли цены на продукты питания и энергоресурсы, а также стоимость рабочей силы. Учитывая, что в стоимость питания включены расходы на приобретение продуктов, заработная плата, налоги, аренда помещения, коммунальные платежи, ремонт технологического оборудования и другие расходы, с 10 октября цена комплексных обедов для учащихся 5-12 классов общеобразовательных школ будет составлять 2,60 евро в день вместо прежних 2,09 евро. Доплаты школьников изменятся с 1 ноября, до тех пор финансирование самоуправления будет составлять 1,60 евро в день.

Оценивая привычки  питания школьников, был сделан вывод, что не менее 78 % учащихся используют возможность питаться комплексными обедами в школе, тогда как остальные учащиеся едят принесенное из дома или обедают вне школы. Предоставляя финансовую поддержку для оплаты комплексных обедов, самоуправление способствует тому, чтобы еще больше учащихся получали комплексные обеды, предлагаемые в школах. При этом вырабатывается правильный, сбалансированный и регулярный режим питания.

Ежегодно самоуправление предусматривает в бюджете финансовые средства для всех учащихся 1-4 классов и всех школьников из малообеспеченных или попавших в кризисную ситуацию семей, а также предоставляет софинансирование на частичную оплату комплексных обедов ученикам 5-12 класса. Для этого в 2022 году планируется финансирование самоуправления в размере 450 тысяч евро.

Читай еще

Комментарии (1)

  • 0
    ₽@& 09.10.2022, 07:39:49

    И что, у Думы не нашлось денег из бюджета чтобы ещё добавить на компенсацию школьных обедов? Как на помощь Украине так деньги есть а как на обеды своим детям так денег нет?

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: