В среду, 12 октября, в 19:00 концертный зал «Латвия» представит цикл концертов «Возвращение в Вентспилс», когда также будет вручен приз Вентспилсской городской думы «Серебряная чернильница».

Ставшая уже традиционной серия концертов «Возвращение в Вентспилс» соберет слушателей в седьмой раз. На этот раз в центре внимания будет выпускница Вентспилсского музучилища, ученица Андриса Пузиньша альтистка Анце Липсте, которая исполнит произведение английского композитора Бенджамина Бриттена «Lachrymae» Op. 48а.

В концерте, посвященном 80-летнему юбилею композитора Петериса Бутанса, прозвучат шесть «Песен о любви», сочиненных в 2005 году на стихи Фрициса Барды, и Дивертисмент для скрипки, струнного оркестра и ударных инструментов «Музыка на выходных», который в 2008 году было самым исполняемым музыкальным произведением латышской классической музыки.

В концерте примут участие Анце Липсте (альт), Зане Волберга (фортепиано), Инита Аболиня (аккордеон), Иварс Озолс (контрабас), Гидонс Гринбергс (скрипка), Рихардс Миллерс (вокал), Гинта Русе (вокал), а также Вентспилсский камерный оркестр и смешанный хор «Вентспилс» под управлением Айгарса Мери, дирижера и инициатора традиции проведения цикла концертов «Возвращение в Вентспилс». Выступления будут дополнены рассказом музыковеда Лиене Яковлевой.

Перед концертом Вентспилсская городская дума и Международный Дом писателей и переводчиков вручат награду « Серебряная чернильница », которая присуждается раз в два года за лучшие работы в поэзии, прозе и переводах, созданные в Доме писателей и переводчиков.

Билеты можно приобрести ЗДЕСЬ!

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: