В сентябре несколько учебных заведений Вентспилса удостоились призов Экошколы, тем самым получив признание за свой вклад в  сфере  экопросвещения и защиты окружающей среды. 7 октября Вентспилсская 2-я основная школа торжественно отметила праздник Зеленого флага, чтобы продемонстрировать ученикам и учителям достижения школы.

Многое было достигнуто за прошедший учебный год. Был создан Экосовет, в который вошли дети, учителя, технические работники, родители, а также депутат Вентспилсской гордумы Дидзис Ошениекс. В школе и окрестностях была проведена экологическая оценка, результаты проанализированы. На их основе была выбрана тема года «Отходы» и разработан план мероприятий по улучшению ситуации. План также был разработан и реализован по девяти другим экологическим темам. Экологическое образование интегрировано в процесс обучения, осуществлялся контроль за тем, чтобы все запланированные мероприятия были осуществлены. Также был создан Экологический кодекс школы.

Экосовет и его координатор Инга Шефеле активно действовали в интересах окружающей среды, привлекая всю школу и сообщество. В школе сократилось количество отходов, учащиеся научились творчески преобразовывать и повторно использовать разные ненужные вещи. Даже семьи школьников изменили свой повседневный образ жизни, чтобы уменьшить объем отходов. В сотрудничестве с Вентспилсским комбинатом благоустройства в школе были установлены ящики для сортировки мусора - бумаги, стекла и пластика. Экосовет разработал проект создания ящика для сортировки биологических отходов, подав его на утверждение вентспилсскому Управлению образования. Рядом со школой тоже разместили ящик для компоста.

В этом учебном году в программе Экошколы награждены 193 учебных заведения со всей Латвии. Международный зеленый флаг за 2022/2023 учебный год получили 2-я основная школа, Вентспилсская 1-я основная школа, Вентспилсская Парвентская основная школа, а также детсад "Варавиксне". Вентспилсская 4-я средняя школа получила сертификат Латвийской экошколы. В программе участвуют 59 000 учебных заведений в 74 странах.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: