22 октября в 13:30 в выставочном зале Народного дома в Юркалне состоится открытие выставки JUST/LUCE Юстине Луце и Эдмунда Луциса. На выставке будут представлены пленочные картины позднего периода Эдмунда Луциса, работы в стиле фовизма и раннее произведение «Девушка с ягненком», а также графика и художественная техника Юстине Луце.

Настроение выставки – поиск покоя. Она уравновешивает разный почерк двух художников, через который проходит единая цветовая гамма. Отец и дочь, даже живя на расстоянии около 1800 км друг от друга (Юстина восемь лет провела в Венеции, где училась в Академии художеств), одинаково видели мир искусства.

Эдмунд Луцис (1959–2017) окончил факультет живописи Латвийской академии художеств, член Союза художников, основал союз художников «Octopus» и студию «Regulārs sakars», занимался коллекционированием живописи и графики. Художник имел большой опыт и международное признание, был куратором совместных выставок современного искусства художников разных стран, которые проходили во Франции, Италии, Германии, Швейцарии, Китае, России, Финляндии и других странах. На раннем этапе своего творчества Эдмундс Луцис разработал атмосферно-точный тип пленэрной живописи, позже экспериментировал с различными материалами при рисовании, ориентируясь на современное искусство, создавал инсталляции, видеоработы и перформансы.

Юстине Луце (1987) после окончания Рижской художественной средней школы им. Яниса Розентала училась на отделении живописи Латвийской академии художеств, продолжила образование в Венецианской академии художеств. Сейчас художница живет и работает в Латвии, активно участвует в различных международных художественных проектах и ​​выставках, руководит студией живописи «Regulārs sakars» для взрослых и детей, а вместе с сестрой, Илутой Даушкане, обществом «Ota Dabā».

Выставочные работы, представленные в Юркалне, выполнены в новой технике современного искусства – дигиграфии. Эта техника позволяет создавать коллажи, ее можно успешно развивать вместе с другими художественными техниками.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: