Прокуратура направила в суд уголовное дело, по которому старший таможенный инспектор Службы государственных доходов (СГД) пункта таможенного контроля Вентспилсского порта привлечен к уголовной ответственности за получение взятки в размере 100 евро.

В настоящее время должностное лицо СГД отстранено от выполнения своих обязанностей.

3 июня текущего года подсудимый принял на таможенный контроль грузовой автомобиль, въехавший из Швеции и содержавший груз, подлежащий таможенному оформлению, — автомобили, снятые с учета в Норвегии.

Водитель грузового автомобиля заявил, что у него нет таможенной декларации на указанный груз, и предложил обвиняемому сотруднику СГД не проводить таможенный контроль и не составлять протокол об административном правонарушении, а затем передал взятку в размере 100 евро.

Также данное должностное лицо СГД, злоупотребляя служебным положением, умышленно не провело таможенный физический осмотр указанного транспортного средства, не составило акт таможенного досмотра, не начало производства по делу об административном правонарушении и разрешило водителю данного транспортного средства продолжать свой путь, создав тем самым благоприятные условия для ввоза контрабанды на таможенную территорию Латвийской Республики.

Этими действиями государству был причинен имущественный ущерб в виде неуплаченного таможенного налога на сумму более 2 674 евро, а также обвиняемый дискредитировал должность сотрудника СГД.

Дело направлено на рассмотрение в Курземский районный суд.

Прокуратура призывает всех лиц, у которых вымогается или кто принимает взятку, незамедлительно сообщать о действиях данного вида в правоохранительные органы, прежде всего в Бюро по предупреждению и борьбе с коррупцией или Бюро внутренней безопасности, которое специализируется на расследовании данного вида уголовного преступления.

Согласно Уголовному закону, лицо, давшее взятку, может быть освобождено от уголовной ответственности, если взятка была вымогательством у этого лица или если после дачи взятки оно добровольно сообщает о произошедшем и активно способствует выявлению и расследованию преступления.

Читай еще

Комментарии (1)

  • 0
    Mila 14.10.2022, 09:10:14

    Ну теперь раздуют это дело....

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: