С 21 по 23 октября в Риге и Вентспилсе пройдет ежегодный фестиваль фольклорной музыки «Живая музыка», в ходе которого будет отмечаться фестиваль губной гармоники. На мероприятии соберутся гармонисты из Латвии, Литвы, Эстонии и Финляндии.

Среди музыкантов будет известный латвийский радиожурналист Гунарс Якобсонс, который в детстве унаследовал игровые навыки от своего отца. Позже он перестал играть, но в 50 лет начал снова благодаря актеру Эдгару Лиепиньшу, который хорошо знал этот инструмент.

В течение трех дней фестиваля свое игровое мастерство продемонстрируют десять различных музыкальных коллективов и сольных исполнителей. Среди них будут и начинающие, и профессиональные музыканты, и азартные исполнители в расцвете сил. Их игру можно будет послушать в Парвентской библиотеке, где 22 октября в 18:00 состоится концерт фестиваля губной гармоники.

Ежегодный фестиваль народной музыки «Живая музыка» исследует различные традиции игры на народных инструментах. Каждый раз внимание уделяется одной конкретной традиции. Это возможность для слушателей ознакомиться с опытом музыкантов из Латвии и соседних стран в изучении и сохранении инструментов, а также услышать выступления зарубежных гостей и лучших исполнителей латышской народной музыки на концертах фестиваля.

Вход на концерты и мастер-классы бесплатный.

Программа фестиваля народной музыки «Живая музыка»:

Пятница, 21 октября, в Риге (фольклорный клуб «Ala pagrabs», ул. Пелду, 19).

в 20:00 концерт начала фестиваля.

Участники: Джими Трескелин (Финляндия), группа гармонистов "Piccolo" (Эстония) и группа традиционной музыки "Skaņumājas muzikanti " (Крапесмуйжа).

Суббота, 22 октября, в Вентспилсе (Парвентская библиотека, ул. Таргалес, 4).

в 18:00 Праздничный концерт губной гармоники.

Участники: Джими Трескелин (Финляндия), группа «Пикколо» (Эстония), Семейное трио (Литва), Петерис Нарубинс (Марупе), фольклорная группа «Tarkšķi» (Иецава), Валтерс Рейзниекс (Лимбажи), группа «4. variants» (Рига), Гунарс Якобсонс (Рига), «Ventspils blumizeristi» (Вентспилс), группа традиционной музыки «Skaņumājas muzikanti» (Крапесмуйжа).

Воскресенье, 23 октября, в Риге (Латвийская музыкальная академия им. Язепа Витола, ул. Кр. Барона, 1).

в 12:00 лекции о традициях игры на губной гармонике в Латвии, Литве, Эстонии и Финляндии.

в 14:00 мастер-класс для начинающих и опытных музыкантов.

в 17:00 заключительный концерт фестиваля.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: