ОООС УДЕКА напоминает, что децентрализованные канализационные системы должны соответствовать экологическим требованиям и быть зарегистрированными в едином реестре.

Если недвижимое имущество подключено к вентспилсской централизованной канализационной сети, о безопасном сборе и очистке сточных вод заботится ОООС УДЕКА. Если же в собственности имеется канализационная система, не подключённая к централизованным канализационным сетям, то владелец сам должен содержать систему в соответствии с нормативными актами и требованиями охраны окружающей среды, а также обеспечивать регулярный вывоз скопившихся сточных вод и отложений. К концу прошлого года все децентрализованные системы канализации должны были быть обустроены в соответствии с требованиями закона и зарегистрированы. Поэтому в настоящее время невключение в учёт систем децентрализованной канализации, а также несоответствие системы требованиям нормативных актов можно квалифицировать как административное правонарушение.

Необходимость регистрации систем децентрализованной канализации определена правилами Кабинета министров № 384 Правила управления децентрализованными канализационными системами и их регистрации, а также Обязательными правилами № 5 Вентспилсской гордумы. Владелец децентрализованной канализации должен не менее двух лет хранить документы, подтверждающие оказание услуги, в которых указаны адрес оказания услуги, данные об объёме собранных сточных вод, дата оказания услуги и реквизиты поставщика услуг. Услуги децентрализованной канализации имеют право оказывать только те поставщики, которые зарегистрированы в реестре ассенизаторов Вентспилсской городской думы (доступен на сайте www.ventspils.lv).

Периодичность вывоза сточных вод и отложений из отстойников и септиков определяется с учётом водопотребления на конкретном объекте недвижимости, а также ёмкости децентрализованной канализационной системы, при этом вывоз должен обеспечиваться с периодичностью не реже раза в год.

Если децентрализованная канализация ещё не зарегистрирована, необходимо обратиться в технический отдел ОООС УДЕКА по тел. 636 07286 или эл. почте udeka@ventspils.lv.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: