В Латвию с 1 января этого года прибыло более 22 тыс. украинок и почти 13 тыс. мужчин – граждан Украины, – об этом свидетельствуют официальные данные Центрального управления статистики Латвии. 

Причем, если говорить об украинцах трудового возраста (от 15 до 64 лет), то всего в страну приехало 15600 трудоспособных женщин и 7000 мужчин.

Каждый третий зарегистрированный украинец, прибывший в Латвию с начала года, является несовершеннолетним, а каждый 15-й – лицом пенсионного возраста.

К концу мая трудоустроенными в Латвии числились 5 тыс. украинцев, которые прежде были вынуждены покинуть родину из-за военного конфликта в Украине. В процентном отношении это 22% от всех трудоспособных беженцев-украинцев. Чаще всего эти люди устраиваются на работу в сферах производства, торговли, ремонта машин, общественного питания и гостиничного бизнеса.

Стоит напомнить, что начиная с середины 2000-х годов и вплоть до пандемии Covid-19 украинцы занимали стабильное первое место среди гастарбайтеров в Латвии, заметно опережая по численности выходцев из России и Белоруссии. Так, в докризисном 2019 году в Латвии всего было выдано более 12 тыс. разрешений на работу иностранцам – 30% из них были украинцы. Дефицит рабочей силы особо остро чувствовался в строительной отрасли, сельском хозяйстве и сфере перевозок. При этом некоторые политики неоднократно препятствовали смягчению законов о привлечении иностранной рабочей силы.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: