В Доме творчества прошел шестой шахматный турнир памяти тренера Юриса Нейманиса, которой одновременно являлся чемпионатом Латвии по рапиду (быстрым шахматам) 2022 года.

В соревнованиях приняли участие 57 шахматистов из Литвы, Франции и Нидерландов, которые соревновались в пяти возрастных группах.

Победителем турнира и чемпионом Латвии по рапиду стал кандидат в мастера Николай Крылов из Риги, на 2-м месте - международный мастер Гунтарс Антомс (Рига), на 3-м -  мастер ФИДЕ Алексей Жучков (Рига).

Среди женщин победила Юлия Горожанкина (Рига). На 2-м месте кандидат в мастера Илзе Буркевица (Вентспилс), которая также является детским тренером шахматного клуба Дома творчества. 3-е место у гроссмейстера Анды Шафранской (Франция).

Среди вентспилсчан лучшим стал кандидат в мастера Виестурс Нейманис (брат Ю. Нейманиса и спонсор турнира), а среди юношей - Михаил Прощенко.