Часть украинской Запорожской атомной электростанции (АЭС) была "серьезно повреждена" в результате военных ударов, из-за чего был остановлен один из реакторов, сообщил оператор АЭС "Энергоатом".

Компания сообщила в Telegram, что "серьезно повреждена" азотно-кислородная станция. 

"В результате обстрелов серьезно повреждена азотно-кислородная станция и объединенный вспомогательный корпус. Остаются риски утечки водорода и распыления радиоактивных веществ, также высока пожарная опасность", – говорится в сообщении ведомства.

Киев и Москва обвинили друг друга в обстрелах АЭС. Также в ведомстве заявили, что стрельба "серьезно поставила под угрозу безопасную работу станции".

Российские войска контролируют Запорожскую АЭС с начала марта, но там продолжает работать украинский персонал. Международное агентство по атомной энергии на этой неделе признало ситуацию на Запорожской АЭС "нестабильной".

Киев обвиняет российские войска в хранении тяжелого вооружения на АЭС.

"Европейский союз осуждает военные действия России вблизи Запорожской атомной электростанции", - написал в субботу глава ЕС по внешней политике и безопасности Джозеф Борель.

"Это серьезное и безответственное нарушение правил ядерной безопасности и еще один пример пренебрежения Россией международными нормами", - продолжил он, призвав предоставить доступ Международному агентству по атомной энергии к АЭС.

Агентство пыталось направить на АЭС своих экспертов, но Украина отвергла такой вариант, заявив, что это узаконит российскую оккупацию в глазах международного сообщества.

Президент Украины Владимир Зеленский назвал стрельбу в Запорожье преступлением и террористическим актом и призвал к жестким санкциям против российской атомной отрасли.

Генеральная прокуратура Украины сообщила, что в связи со стрельбой на Запорожской АЭС начато досудебное расследование по факту нарушения законов и обычаев войны.

Мэр Энергодара, где расположена АЭС, Дмитрий Орлов заявил, что российские войска прячут оружие среди энергоблоков Запорожской АЭС, а также сказал, что российские силы заминировали территорию АЭС.

Читай еще

Комментарии (5)

  • 0
    мнение@ 08.08.2022, 15:20:11

    Угадайте с трёх раз - кто на самом деле обстреливает запорожскую АЭС если на её территории уже несколько месяцев находятся российские военные .... или есть такие наивные которые верят что русские стреляют по своим же русским? ))

  • 0
    Burger 08.08.2022, 18:35:27

    Зашёл называется почитать местные новости

  • -1
    Ххх 08.08.2022, 21:31:18

    А рази нет? Даже не делфях про енто не писано.
    Не иначе, как корреспондент от вб в Запорожье кантуется.

  • -1
    Софья Ивановна 08.08.2022, 22:27:26

    В этой фразе "...Агентство пыталось направить на АЭС своих экспертов, но Украина отвергла такой вариант, заявив, что это узаконит российскую оккупацию в глазах международного сообщества..." сказано больше, чем во всей остальной статье.
    А ещё был доклад Amnesty International, который вызвал настоящую истерику в Украине, смысл которой - на нас напали, поэтому нам можно всё.

  • -2
    Ххх 08.08.2022, 23:30:41

    Всё верно.на них напали.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: