Согласно информации Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС), в этом году уже 26 раз понадобилась помощь спасателей, чтобы люди смогли выбраться из леса или болота.

В летние месяцы количество заблудившихся в лесу людей наиболее велико, что объясняется тем, что в это время люди ходят в лес за ягодами и грибами. В прошлом году в такой помощи нуждался 81 житель, в том числе двое детей.

Чтобы сбор грибов, ягод или вечерняя прогулка по лесу не закончились серьёзным испугом или даже угрозой для здоровья и жизни, ГПСС напоминает несколько простых советов, как не заблудиться, а также рекомендации как правильно поступить, если это всё-таки произошло:

Перед походом в лес сообщите родным, где вы планируете собирать грибы или ягоды;
- Выбирайте яркие цвета для одежды и головных уборов;
- Не ходите в лес в одиночку;
- Возьмите с собой полностью заряженный мобильный телефон;
- Убедитесь, что в вашем телефоне включено определение местоположения;
- Также возьмите с собой бутылку воды и шоколад, так как они помогут вам восстановить необходимую энергию, если вы заблудитесь;
- Вспомните про фонарик и свисток;
- Следите за тем, куда вы идете - дорожные знаки, линии электропередач, особо приметные деревья, природные объекты;
- Обратите внимание на окрестности, слышно ли железную дорогу, шоссе.

Если поймёте, что заблудились, не паникуйте! Сядьте, расслабьтесь, постарайтесь сориентироваться на местности и только потом отправляйтесь в обратный путь. Не пытайтесь начать хаотично ходить по лесу и искать обратную дорогу, потому что так вы можете зайти ещё глубже в лес. Постарайтесь услышать, что вокруг — если поблизости есть шоссе, дорога или жилой дом, то не стесняйтесь отправиться туда и спросить у людей правильное направление.

В ситуации, когда вы понимаете, что самостоятельно выбраться из леса не сможете, то немедленно позвоните спасателям по номеру 112 и назовите им максимально конкретные ориентиры - где вы вошли в лес, сколько времени пробыли в лесу, какие были объекты, мимо которых вы прошли.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: