Многолетний исполнительный директор гордумы Алдис Абеле решил с августа этого года уйти в полуторагодовой отпуск – в мае в его семье родилась вторая дочь. В ближайшее время будет принято решение о предстоящих изменениях в руководящем звене. Скорее всего, обязанности Абеле переймут Каспарс Витенбергс и Инета Тамане.

«Я исполнительный директор, но до прошлогодних выборов, до утверждения нового муниципального устава, также возглавлял администрацию думы. На данный момент у нас другая структура, и главой администрации является мой первый заместитель Каспарс Витенбергс. Я выполняю обязанности исполнительного директора – контролирую все общества капитала самоуправления (в чём прямую работу выполняет отдел управления капиталом с моим заместителем Ритой Озолиней во главе), отвечаю за работу всех учреждений самоуправления и, в том числе, администрации думы. Витенбергс зарекомендовал себя как очень способный руководитель – как на оперативном, так и на стратегическом уровнях. До этого он долгое время возглавлял финансовый отдел думы. Это было одним из соображений, позволивших мне принять решение в пользу отпуска, потому что на моём месте появится тот, кто будет достойно выполнять работу. Единственное, Витенбергс не берётся за руководство культурной жизнью, поэтому гордума сейчас подыскивает решение», – поясняет Алдис Абеле, который 20 лет держал руку на пульсе культурной жизни города, обеспечивая работу т/д Юрас варты и концертного зала Латвия.

Мэр Янис Витолиньш подтверждает, что в соответствии с регламентом гордумы на время отсутствия исполнительного директора его заменит первый заместитель Каспарс Витенбергс. При этом планируются изменения в структуре управления, и руководство пока обсуждает нюансы.

Неофициально Вентас Балсс стало известно, что в ближайшее время свой вклад в культурную жизнь города может начать вносить Инета Тамане, нынешняя глава Управления образования. Тамане подтверждает, что ведутся переговоры, но подчёркивает: «Этот вопрос ещё не рассматривался на заседании гордумы». Ранее Тамане занимала должность зампредседателя думы в Огре, отвечая за образование, культуру и здравоохранение. Под её руководством построен новый Огрский музей, создана экспозиция. Тамане имеет профессиональную степень магистра педагогики и степень магистра в школьном управлении. В Вентспилсе работает с 2018 года.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: