В Латвию возвращаются Пляжные игры BeActive, которые в этом году состоятся в Вентспилсе с 22 по 24 июля. Пляжные игры BeActive в этом году пройдут одновременно с фестивалем уличного спорта и культуры Ghetto Games Festivāls 2022.

Уникальный вид спортивных игр создан, чтобы найти новые способы мотивировать людей – разного возраста, состояния здоровья, физической подготовки или навыков – вести более активный образ жизни, в том числе более активно отдыхать на пляже. Принять участие смогут все желающие: в двухдневной программе игр и демонстраций будут представлены более 30 видов спорта для детей и взрослых.

«Когда в сотрудничестве с различными европейскими и международными спортивными организациями мы разрабатывали эту модель спортивных игр, нашей целью было увеличить количество людей, которые занимаются спортом. Мы хотим показать, как без особых дополнительных инвестиций, приложив немного смекалки, можно легко превратить популярный отдых на пляже в физический активный отдых. К тому же он может быть интересен всей семье, различным социальным группам, доступен людям с функциональными и двигательными нарушениями», - отмечает организатор игр, президент Совета Латвийской федерации спорта Эйнар Фогелис.

Пляжные игры в Вентспилсе пройдут в сотрудничестве с более чем 20 латвийскими спортивными федерациями и организациями. Участники смогут попробовать свои силы в таких традиционных видах спорта как пляжный волейбол и гандбол, пляжный футбол и пляжный теннис, а также познакомиться с пляжным регби, серфингом, береговой греблей, диск-гольфом, боулдерингом (вид скалолазания), петанком (бросание металлических мячиков) и другими видами активного времяпровождения. Во время Пляжных игр будут организованы и мероприятия для людей с нарушениями двигательной и функциональной активности – соревнования по пляжному волейболу сидя и баскетболу на колясках, а также бочча (boccia паралимпийский вид спорта с мячом), теннису, парастрельбе и дисциплинам легкой атлетики.

Заявку на участие в некоторых спортивных играх будет необходимо подать заранее (об этом будет объявлено в начале июня на сайте www.pludmalesspeles.lv), однако в большинстве спортивных игр и пляжных мероприятий можно будет принять участие без предварительной регистрации.

Таким образом в Вентспилсе, который является партнером Пляжных игр, в эти выходные возможность активного отдыха на городских улицах, пляже и в воде будет предоставлена людям разных возрастов, с разными навыками и уровнем физической подготовки. «Мы очень рады возможности провести наш традиционный фестиваль экстремальных видов спорта одновременно с инклюзивными Пляжными играми BeActive, которые дают возможность каждому провести спортивные выходные. Мы также рады сотрудничать с Советом Латвийской федерации спорта, который уже много лет организует движение за здоровый и активный образ жизни в Латвии», - говорит основатель Ghetto Games Раймонд Элбакян.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: