На портале общественных инициатив Manabalss.lv начался сбор подписей за возможность перехода Латвии на четырехдневную рабочую неделю.

Представитель инициативы отмечает, что это можно сделать, изменив статью 131 Закона о труде, касающуюся нормального рабочего времени. По его словам, за счет увеличения свободного времени повысится уровень удовлетворенности и креативности сотрудников без снижения эффективности работы.

По мнению представителя инициативы, после перехода с пятидневной на четытрехдневную рабочую неделю у латвийцев появится больше свободного времени для обучения и личного развития, что также даст положительный экономический эффект.

На данный момент к инициативе присоединились около 400 человек.

В 2019 году муниципалитет Одшерред в Дании перешел на четырехдневную рабочую неделю с трехлетним испытательным сроком, предоставив в пятницу своим 300 сотрудникам бесплатный отпуск.

Читай еще

Комментарии (4)

  • 0
    Квася 06.06.2022, 09:12:38

    У меня есть знакомый, у него нулевая рабочая неделя, без всяких подписей. Не хочешь работать, сиди дома. Статьи за тунеядство давно нет.

  • 0
    Ххх 06.06.2022, 11:36:21

    А плотитиь как будут? А кто посменно работает? Ну ежели кенешно, то да. Получать стока же,а работатьменьше́й. Такто и халтурку заиметь не грех. Четыре дня на работе, три на халтурке. Лепотоа!

  • 0
    реплика 06.06.2022, 14:12:52

    Помню давно, при той власти, в юмористической передаче зачитывали письмо от работников машиностроительного завода с просьбой ввести дополнительные выходные:
    понедельник - отдых после выходных
    вторник - подготовка к работе,
    среда - рабочий день
    четверг - отдых после рабочего дня
    пятница - подготовка к выходным
    Суббота, воскресенье - выходной день

  • 0
    NADEZHDA 06.06.2022, 15:18:56

    Спрашивают не у всех, почти 40 % не могут иметь своего мнения: их никто не спрашивает

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: