С февраля в Вентспилсской поликлинике доступна новая услуга – бесплатные консультации психолога и психодиагностика. Консультации в поликлинике проводит клинический и медицинский психолог Илута Неймане, и они доступны только по направлению амбулаторного психиатра Ксении Серебряковой. Услуга доступна как для детей, так и для взрослых.

Сначала пациенту следует отправиться на консультацию к психиатру поликлиники Ксении Серебряковой. Врач сделает заключение и при необходимости оформит направление, а также запишет на консультацию к психологу. «При различных психических расстройствах необходимо получать психологическую помощь, особенно если у человека нет родственников или друзей, которые могли бы её оказывать», – говорит врач-психиатр Серебрякова, добавляя, что частота посещений оценивается психологом. Пациенты охотно пользуются услугой – в настоящее время запись на консультацию к психологу доступна ориентировочно на середину мая. Важно отметить, что целевая аудитория бесплатной психологической помощи очень широка – дети, подростки и взрослые.

Во время бесплатной консультации психолог также проводит психодиагностику, представляющую собой комплекс методов определения индивидуальных психических особенностей человека. Психолог Неймане исследует как личность, так и когнитивные процессы. Также доступны психологические исследования и подготовка заключения для Врачебной комиссии экспертизы здоровья и трудоспособности (VDEĀK). Проведение такого исследования в частной практике психолога требует значительных финансовых вложений. Возможно также получение нескольких бесплатных консультаций, необходимость которых оценивает психолог. Консультации могут предоставляться и дистанционно.

Психолог Неймане рассказывает, что среди пациентов чаще всего в течение этих двух месяцев обращались люди с симптомами тревожности или депрессии, в том числе из-за пандемии Covid-19. Психолог подчёркивает, что общество становится более образованным и открытым для получения профессиональной поддержки в области психического здоровья, в том числе люди используют психотерапию, психодиагностику и парную терапию. «Главное прийти», – подчёркивает психолог, добавляя, что спрос чувствуется. Если пациенты ранее платили, то теперь они пользуются возможностью получать консультации за счёт государства.

Неймане имеет 18-летний опыт работы психологом, специализируется на клинической и медицинской помощи, консультировании, педагогической и школьной психологии. С 2007 года занимается частной практикой, в настоящее время также работает в Центральной начальной школе. Психиатр Серебрякова начала работать в Вентспилсской поликлинике в сентябре прошлого года. В 2017 году получила сертификат психиатра, а в прошлом году – сертификат детско-подросткового психиатра. Ранее работала в Детской клинической университетской больнице и клинике Дзинтари в Юрмале. Доктор также является членом Латвийской психиатрической ассоциации. Психиатр призывает не бояться визита, если возникнет такая необходимость. Каждому пациенту важно знать, что психиатр может найти решение проблемы. Анонимность консультаций с психиатром гарантируется. Оба специалиста – Неймане и Серебрякова – также работают в Вентспилсском филиале Центра подростковых ресурсов.

Чтобы записаться на консультацию к психиатру Серебряковой, необходимо обратиться в регистратуру Вентспилсской поликлиники по тел. 636 22131 или эл. почте registratura@ventspilspoliklinika.lv.

На фото: Психолог Илута Неймане (слева) и психиатр Ксения Серебрякова консультируют в Вентспилсской поликлинике.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: