Вот уже около тридцати лет редакция и типография Вентас Балсс располагаются в здании на улице Саулес, 10. Однако у этого дома есть своя история, которая уходит корнями в далёкое прошлое.

Кусочки пазла

К сожалению, точная дата строительства здания по улице Саулес, 10 (прежние адреса – улица Саулес, 14, улица Комъяунатнес, 14) неизвестны. Однако есть несколько кусочков пазла, которые однажды позволят полностью воссоздать картину.

Первый кусочек – самый старый сохранившийся план здания, который находится в архиве отдела архитектуры и градостроительства Вентспилсской городской думы. На плане отображены фасад здания, поперечные разрезы, планировка. Видно, что у здания имелись маленькие окна и не было крыльца в торце, но основной объём и отделка фасада в основном такие же, как и сегодня. К сожалению, в плане не указан год. Также не значится, с какой целью он создавался. Точно известно лишь то, что план был составлен во время первой независимости Латвии.

Ещё один кусочек пазла – самая старая доступная фотография в коллекции Вентспилсского музея, на которой изображена траурная процессия, движущаяся по улице Саулес. Снимок датируется 1928–1929 годами. Визуальный образ здания совпадает с сохранившимся чертежом фасада.

Есть также фотографии, отображающие улицу Саулес в то время, когда нынешнее здание редакции ещё не было простроено. Однако точную дату возведения никто не знает.

Ещё один важный снимок из коллекции Вентспилсского музея был некогда сделан известным фотографом Вилисом Ридзениексом, работавшим в Вентспилсе с 1910 по 1915 годы. Если приглядеться, видно, что примерно в том месте, где сейчас располагается редакция, начинаются строительные работы. Однако, дабы стопроцентно утверждать, что это процесс возведения нынешнего здания по улице Саулес, нужны подтверждения из других источников, которых, к сожалению, нет.

Популярным материалом среди исследователей истории Вентспилса является Балтийская транспортная и адресная книга 1912 года, в которой также содержится информация о домах в Вентспилсе. Если заглянуть в неё, можно увидеть, что на отрезке улицы Саулес (тогда Штаммера) между ул. Плата и Юраса упоминаются три дома – № 13, № 15, № 17, которыми владели некие Демнтс, Буде и Краулс. Дом Краулиса известен – в нём сейчас располагается кафе Эрманитис. Сохранилась открытка времён царской России, на которой видно, что в здании располагалось испанское консульство, а рядом стоят ещё два дома, однако здания нынешней редакции ещё нет. Так что можно предположить, что в адресной книге 1912 года упоминаются эти три сооружения, а дом № 10 по улице Саулес ещё не построен.

 

Ещё раньше были казармы

Если заглянуть в ещё более давнишнюю историю, когда не были построены ни здание редакции, ни другие соседние дома, то выяснится: на том месте располагались казармы, и дом по улице Саулес, 10 позже будет связан с армией.

В Вентспилсской книге историк Ингрида Штрумфа пишет, что, согласно плану города с новыми проектными изменениями от 28 ноября 1834 года, напротив городского лазарета по улице Саулес, располагавшегося примерно в том месте, где в конце 30-х годов ХХ века построили корпус профтехучилища, находились казармы.

В свою очередь, в уже упоминавшейся адресной книге 1912 года значится, что солдаты размещались на улице Лиела Риеперу (Ригас), 2, т. е. на участке земли, расположенном на углу ул. Ригас и Саулес (нынешний двор редакции).

Связь этого места с солдатами известна ещё со времён Освободительной войны Латвии. Там, где нынче находится двор Вентас Балсс, располагались казармы, куда в 1919 году из Лиепаи прибыла рота 7-го Сигулдского пехотного полка в составе 150 человек.

 

Великолепные декор и подсветка

Что касается нынешнего здания редакции и его связи с армией, то сохранилась фотография, датировать которую можно достаточно точно. А именно, здание было украшено к празднованию 15-летия существования Латвийской Республики, то есть это 18 ноября 1933 года. Данное событие нашло отражение и в Вентас Балсс того времени. Можно сделать вывод, что в здании располагался упомянутый в газете гарнизон. В частности, Вентас Балсс писала, что несколько зданий города, в том числе расположение гарнизона на улице Саулес и др., будут красиво оформлены и подсвечены. После праздника, в свою очередь, была опубликована высокая оценка декора: «Расположение солдат на улице Саулес было ярко освещено и украшено. На торце здания висел транспарант с надписью «Пойдём туда, куда позовёт Отчизна».

В коллекции Вентспилсского музея также есть фотография времён первой независимости Латвии, на которой латышские солдаты в торжественной обстановке находятся в нынешнем дворе Вентас Балсс. Снимок был предположительно сделан в 30-х годах прошлого века.

Изучив старые телефонные справочники, можно прийти к выводу, что по крайней мере с 1929 года по ул. Саулес, 14 находилось Управление военного округа, куда можно было позвонить по телефону 20. В воспоминаниях д-ра Харальда Куплиса в книге Вентспилс-700 упоминается, что 3-я рота 3-го Елгавского пехотного полка в 1928 году была переведена в Вентспилс и располагалась в доме на перекрёстке улиц Саулес и Ригас, напротив баптистской церкви.

Известно, что после Второй мировой войны здание находилось в ведении Вентспилсского военного комиссариата, – подтвердила главный архивист Вентспилсского зонального государственного архива (ВЗГА) Инга Упациере. Из сохранившихся документов следует, что решением протокола № 12 Вентспилсского горисполкома от 28 марта 1946 года Вентспилсскому военному комиссариату на основании договора аренды в долгосрочное пользование передан «уже занимаемый им дом» по улице Саулес, 14.

Следует отметить, что в ноябре 1949 года улицу Саулес переименовали в Комъяунатнес, после чего у здания появился новый адрес – ул. Комъяунатнес, 14.

 

Военных сменяют дети

Затем наступает период, когда здание резко меняет свой характер – в нём размещаются ясли. Возможно, это произошло в 50-х – начале 60-х. Вот что следует из документов ВЗГА: первое свидетельство о существовании яслей в городе датируется 1952 годом: при Вентспилсском городском отделе здравоохранения созданы ясли на 50 детей. В 1961-м впервые в сметах отдела Народного комиссариата просвещения появляются сведения об учреждении под названием 1-е ясли по ул. Комъяунатнес, 14. Здание подключено к центральному отоплению, проведён телефон под номером 2637, работают 9-, 12- и 24-часовые группы на 75 детей, 23 сотрудника и врач на полставки.

Элеонора Мурашко – одна из первых заведующих 1-ми яслями. Родилась в Витебске, окончила там медучилище, в 1954 году начала работать медсестрой и воспитательницей в яслях, в 1956 году была назначена заведующей, а в 1968-м уволилась по причине здоровья.

 

После яслей – редакция

В 1989 году улице Комъяунатнес вернули прежнее название – Саулес. Вскоре после этого уточняется нумерация домов, и здание получает новый адрес – улица Саулес, 10, который имеет по сей день.

1 сентября 1991 года 1-е ясли Малыш закрылись, а 1 февраля 1993 года первый этаж сдан в аренду редакции ООО Вентас Балсс. Сегодня здание является собственностью ООО Вентас Балсс.

***

Предлагаем читателям также заглянуть на портал rus.ventasbalss.lv, где опубликованы все доступные нам исторические фотографии, связанные с улицей Саулес, 10.

Чертёж фасада здания, сохранившийся со времён первой независимости Латвии.

Штаб гарнизона. Ноябрь 1933 г.

На заднем плане фото, на котором запечатлена траурная процессия, видно нынешнее здание редакции в 1928–1929 гг. Также заметно, что рядом стоял одноэтажный деревянный дом, которого сегодня уже нет.

Открытка, на которой видно, что нынешнее здание редакции ещё не построено. В то же время известно, что дом, в котором когда-то располагалось Испанское консульство, а сегодня находится кафе Эрманитис, спроектирован в 1898 г.

Фотография, заставляющая задаться вопросом, а не начинается ли здесь строительство дома № 10 по улице Саулес. Однако другие источники, подтверждающие это предположение, не доступны. Снимок сделал Вилис Ридзениекс, работавший в Вентспилсе с 1910 по 1915 гг.

Солдаты Латвийской армии на территории нынешнего редакционного двора в 30-е годы прошлого века. На заднем плане хорошо просматривается баптистская церковь.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: