В прошлом году в травматологическом отделении Вентспилсской больницы пациент перенес несколько операций сложного типа, в том числе при использовании 3D-модели перелома кости, что позволило повысить точность и выполнить операцию минимально инвазивно, или с по возможности минимальным количеством разрезов.

После падения с высоты около четырех метров в августе прошлого года пациента доставили из Талси в Вентспилсскую больницу, где был выявлен перелом ноги, а также открытые переломы левой руки и запястья.

Как признает заведующий травматологическим отделением Вентспилсской больницы д-р Игорь Колосов, состояние пациента после травмы оценивалось как тяжелое, более того, этот вид перелома в большинстве случаев приводит к инвалидности, но в данном случае, благодаря оперативным и профессиональным действиям специалистов, пациент Мартиньш восстановил свои функциональные возможности.

Пациент перенес несколько сложных операций, в одной из которых, учитывая ситуацию, было решено сделать 3D-модель перелома сустава ноги. Модель изготовлена на основе изображений обследований, полученных в результате компьютерной томографии. После была проведена пробная операция на искусственной кости и были подготовлены титановые пластины, полностью адаптированные под сустав. Этот метод позволил заменить два больших надреза на маленькие, а также восстановить гладкость поверхностей сустава.

Пациент Мартиньш через год после операции пришел на послеоперационное обследование, поблагодарил команду врачей, в особенности д-ра Игоря Колосова, д-р Мариса Зирниса и д-ра Александра Примака, а также отзывчивых и заботливых медсестр. В настоящее время, благодаря профессионализму врачей, Мартиньш чувствует себя хорошо. После таких травм он много размышлял о том, насколько легкомысленно мы относимся к некоторым вещам и каждый день принимаем как должное.

Доктор Колосов подчеркнул, что такая операция стала возможной как благодаря современному оборудованию и профессионализму специалистов Вентспилсской больницы, так и благодаря готовности руководства внедрять современные методы лечения.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: