Сентябрь – месяц дня рождения Музыкальной библиотеки. Вторая годовщина отмечалась с молодыми людьми из Центра поддержки семей и детей с особыми потребностями «Cimdiņš» и музыкальной студией Нила Иле.

На сцене праздничного концерта гости находились вместе с музыкантами Нилом Иле и Майей Сеяне-Иле. Молодые люди настолько активно участвовали в представлении, что руководитель центра Иева Самите с улыбкой отметила: «Они взорвали концертный зал!». Для многих это было первое знакомство с прекрасным, отведенным под музыку зданием в Вентспилсе, в том числе для Майи и Нила. Они признались, что особым была и группа музицирующих, и концертный зал. Его акустика просто изумительная, и атмосфера, благодаря присутствию детей Музыкальной школы, уютная.  

И Музыкальная библиотека в некотором смысле особая, потому что в Латвии у нее нет аналога. Библиотека работает по новой модели – выполняет функции публичной библиотеки и библиотеки Вентспилсской Музыкальной средней школы. Она предлагает разные нетрадиционные возможности – слушание музыки в специальных акустических креслах, аренда или учеба игре на кокле и других инструментах, Пространство тишины, в котором в октябре можно насладиться инновационной услугой – отдыхом на звуковой кровати.

Библиотека, изучив потребности посетителей, нашла занятия и мероприятия для разных целевых аудиторий. Занятие для общеобразовательных школ «Сам себе фортепианный мастер» базируется на компетентностном подходе – в обучение музыке включены естествознание, используются современные средства обучения. Как показала практика, комплект юного изобретателя Makey Makey Cassic делает урок увлекательным, а учебный материал легким для восприятия. Занятие для небольших групп проходит в библиотеке, а для больших – в школах, остается только позвонить и выразить желание.

Исходя из специфики учебной программы Вентспилсского техникума, подготовлена специальная лекция «Музыкальное исполнение в общественных местах – в кафе и местах для ночлега», которая может подойти и для дискуссий с вентспилсскими предпринимателями туристической сферы. Ученики средних школ учатся умело пользоваться библиотечными каталогами и базами данных в учебном процессе, осваивают медийную грамотность.

Еще в этом году можно будет послушать лекции лучших музыковедов Латвии Андриса Вецумниекса и Ореста Силабриедиса и узнать о разных музыкальных стилях, эпохах, исполнителях, а 17 октября в 13:00 с сениорами встретится наш земляк, популярный в Латвии певец Андрис Даниленко. Приглашаются также и другие поклонники его творчества. 

Недавно была отмечена потребность родителей детей школьного возраста и была создана новая услуга – помощь в обучении музыке для родителей, которые используют домашнее обучение как альтернативу образованию детей. В библиотеке предлагаются методические материалы, книги, рабочие тетради и музыкальные записи, которые подойдут для освоения музыки. 

За недолгое время существования Музыкальная библиотека показала, что ей принадлежит особое место среди семи структурных единиц Вентспилсской библиотеки. Она, может, не самая тихая, но зато самая звучащая библиотека.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: