По результатам конкурса качества продукции Вкус моего края – 2021 жюри присудило высокие оценки предпринимателям Вентспилса и нашего края. 

На конкурс, организованный Латвийским центром сельских консультаций и образования (ЛЦСКО), в этом году было подано 167 товаров латвийских производителей (в прошлом году – 72). На дегустации, которая прошла в минувшие выходные в столице, продукты оценивало международное жюри, в состав которого вошли представители Бельгии, Эстонии и Литвы, а также известные латвийские повара Андрис Румитис, Жанис Райво Бейхманис, Ингмарс Ладигс, Айгарс Лукстиньш, Оксана Гапеева, Янис Калькис и Ина Полищенко. Изделия оценивались в восьми категориях: молочные продукты, мясные продукты, рыбные продукты, хлебобулочные и мучные изделия, ферментированные напитки, ягоды, фрукты и овощи, мёд, а также в категории инновационной продукции.

Производители Вентспилса и края тоже представили свои изделия на конкурс и получили оценки жюри. Брусничное игристое вино ООО Windau Wines награждено серебряной, а Айвовое вино – бронзовой медалью. Также двух медалей удостоилось крестьянское хозяйство А. Шефановскиса Бишударзи Угальской волости: плавленый сырок получил бронзовую награду, а копчёный молочный сыр – серебряную. В свою очередь ООО Миесниекс завоевало золотую, серебряную и бронзовую медали. Выше всего жюри оценило Нарезную кровяную колбасу, серебряную медаль получила Луковая колбаса и бронза досталась продукту Свежие купаты.

Член правления предприятия Дайнис Рейнсонс гордится оценкой, полученной на конкурсе, особенно золотой медалью, поскольку таковая в каждой категории присуждалась лишь одному продукту. Нарезная кровяная колбаса производится на предприятии с 2012 года. Она вошла в ассортимент после путешествия по Европе. Обычно во время поездок Рейнсонс, движимый профессиональным интересом, старается покупать разные мясные изделия. Однажды, когда в компании начал работать технолог Валдис Шмелиньш, тот вместе с руководителем предприятия поехал на чемпионат мира по хоккею. В Польше купили кровяную колбасу и поняли – надо и самим производить нечто подобное. Позже долго экспериментировали, пока не удалось приготовить схожий на польский продукт, и с годами, отрабатывая разные нюансы, изделие всё больше улучшалось. Колбаса изготавливается из сухого кровяного порошка с добавлением кусочков свиного сердца, почек, мяса и сала, что помогает выделить структуру и создать визуальный рисунок. Колбасу можно есть как холодную закуску с брусничным или клюквенным вареньем, а также с хреном или горчицей, класть на бутерброды или добавлять в салаты. Рейнсонс не скрывает, что Нарезная кровяная колбаса отнюдь не самый популярный продукт среди покупателей, поскольку латыши довольно консервативны и чаще выбирают что-то более традиционное. Зато изделие оценили гурманы, которые не чураются новых вкусов. Завоёванная золотая медаль вселяет надежду, что и остальные покупатели интереса ради захотят попробовать кровянку.

Луковая колбаса – это первый продукт, произведённый в 1994 году немецкими технологами в ныне существующем производственном здании ООО Миесниекс в Вентаве Вентспилсского края. Колбаса производится десятилетиями, поэтому стала классикой предприятия. «Сначала мы распахнули от удивления глаза – что с этим делать? Жарить, варить, тушить, коптить? Нет! Класть на хлеб и есть», – поучает глава предприятия. В первые годы, когда только началось производство продукта, наблюдалось сильное сопротивление со стороны надзорных органов, которые считали нужным помещать колбасу среди полуфабрикатов, а не в готовой продукции, и даже хотели остановить производство. Конечно, осторожность не помешает, как и с любой едой. Луковая колбаса изготавливается из мяса высшей категории.

Луковая колбаса, как и Свежие купаты – популярная среди покупателей продукция. Купаты наверняка полюбились тем, что их можно приготовить очень быстро – достаточно подрумянить в духовке, и ужин готов.

Глава предприятия добавляет, что «ему не было бы стыдно участвовать в конкурсе и с другой производимой ООО Миесниекс продукцией» – заявить можно любую. Всего компания производит около 60 наименований мясных продуктов. В день производится 2,5–3 тонны свежего мяса, которое реализуется в сетевых магазинах и продаётся поставщикам услуг общественного питания в учебных заведениях Курземе и ресторанах Риги, а также около 1 тонны мясных продуктов – колбас, копчёностей и пр. На производстве занято 20 сотрудников, а в целом, включая продавцов и водителей, в ООО Миесниекс работает около 70 человек.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: