Согласно информации, опубликованной Государственной службой леса (ГСЛ), наибольшее количество нападений волков на домашний скот в этом году было зарегистрировано в Вентспилсском крае.

В этом году в ГСЛ поступила информация о 33 подтвержденных нападениях волков, в результате которых загрызены 74 овцы, четыре коровы, пять собак и пять благородных оленей. Пострадали 14 овец и одна коза.

Наибольшее количество нападений волков на домашний скот было зарегистрировано в Вентспилсском крае - шесть, за ним следуют Мадонский и Аугшдаугавский края, в каждом из которых произошло по пять нападений.

В службе отмечают, что одно крестьянское хозяйство в Мадонском районе особенно пострадало от нападений волков в середине сентября, когда в течение недели произошло три повторных нападения. Это хозяйство страдало от нападений хищников и в предыдущие годы.

ГСЛ объясняет, что волки, как правило, нападают на домашний скот, когда ранены или больны, потому что у них не хватает сил или ловкости, чтобы поймать дикое животное.

Хотя в Латвии не выплачивается компенсация за ущерб, причиненный волками, ГСЛ просит сообщать о нападениях в подразделения службы. Получив информацию о возможном нападении хищника, специалисты ГЛС выезжают на место происшествия. Важно сообщить о произошедшем как можно скорее, пока сохраняются материалы ДНК, следы и другая важная информация.

ГСЛ отмечает, что популяцию волков в Латвии можно оценить как стабильную, и распространение хищников имеет тенденцию к увеличению. С начала сезона охоты было отловлено 144 волка, что больше половины лимита, установленного на этот сезон (280 особей).

ГЛС подчеркивает, что нет причин беспокоиться о том, что волки могут напасть на человека. Последний известный случай нападения хищника на человека произошел в 2001 году; волк был болен бешенством. Учитывая, что в Латвии охотятся на волков, животные испытывают естественный страх и уважение к людям. Маловероятно, что эти хищники встретятся в лесу, волки избегают людей и в большинстве случаев скрываются раньше, чем человек их замечает. Однако, если вы все же встретите в лесу волка, нужно не приближаться к животному, а, наоборот, уйти.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: