Приняв новые правила по ограничению "Covid-19", которые предусматривают для некоторых профессий обязательную вакцинацию и сужение круга услуг, доступных людям без ковид-сертификатов, правительство сказало людям, что пришло время идти на прививку, заявил на телеканале TV3 премьер-министр Кришьянис Кариньш.

Кариньш напомнил, что, согласно новым правилам, с середины октября практически в любом помещении будет требоваться ковид-сертификат, а представители некоторых профессий обязаны сделать прививку. В свою очередь работодатель сможет установить, на каких должностях требуется вакцинация от "Covid-19".

Отвечая на вопрос о том, не уйдут ли, например, после введения обязательной вакцинации некоторые учителя с работы, Кариньш выразил мнение, что "большинство людей поймут, что им выгоднее и лучше пройти вакцинацию".

По словам премьера, Сейм должен был принять соответствующий закон в срочном порядке еще летом, но этого не произошло, и теперь нужно действовать. Необходимы конкретные действия, потому что пример некоторых западных стран показывает, что при высоком охвате вакцинацией могут быть сняты все ограничения.

По словам премьер-министра, такие действия правительства были необходимы, потому что люди с "Covid-19" все еще попадают в больницы, и многие умирают от этой болезни. По его словам, вакцинация - это социально ответственный поступок, который помогает не закрывать экономику, школы, помогает другим продолжать работу.

"Это борьба не с кем-то, а с вирусом. Не мы против них, а мы против вируса", - сказал Кариньш.

На вопрос о механизмах контроля, обеспечивающих соблюдение ограничений, Кариньш ответил, что контроль становится все более важным. На следующей неделе по этому вопросу сделают доклад Министерство внутренних дел и Минздрав. Премьер-министр признал, что нельзя поставить полицейского в каждом магазине, но проверки могут проводиться выборочно.

На вопрос, может ли продолжающийся рост заболеваемости "Covid-19" привести к ограничениям и для вакцинированного населения, Кариньш повторно заявил, что ограничивать вакцинированных не планируется, но, возможно, и им придется использовать маски при тесном контакте. Он также призвал всех, кто может работать удаленно, пока пользоваться этой возможностью.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: