21 сентября Бюро госконтроля за строительством подписало акт о приеме Вентспилсского центра науки и инноваций Визиум в эксплуатацию. Функции заказчика объекта выполняло вентспилсское Коммунальное управление.

Строительство объекта по ул. Рупниецибас, 2 стартовало 14 октября 2019 года. Согласно договору со строителем, объект надо было сдать в декабре с.г., однако с учетом темпа работы и ее качественного исполнения объект сдан в эксплуатацию на три месяца раньше. При этом построили здание с экономией почти в 200 тыс. евро относительно изначальной стоимости, оговоренной в договоре.

В ходе строительства необходимо было достичь показателя расхода на теплоэнергию в отопительный сезон, не превышающего 45 кВт/м2 в год, что согласно оценке энергоэффективности здания является классом А. Однако согласно выданному зданию временному энергосертификату, показатель энергоэффективности приравнивается к классу А+, т.е. расход теплоэнергии в отопительный период не будет превышать 34.72 кВт/м2 в год. Энергоаудитор Андрис Вулан отметил, что высокая энергоэффективность здания всегда связана с совместной ответственной работой нескольких сторон. Прекрасный пример такого сотрудничества является строительный проект Вентспилсского центра науки и инноваций Визиум. При этом, показатель воздухопроницаемости можно охарактеризовать как выдающийся. Результат однозначно может претендовать на лучший показатель воздухопроницаемости здания в Латвии. Он составляет n50=0,08 1/h, что существенно лучше, чем того требует строительный норматив Латвии.

В Центре науки гостей будут ждать образовательные интерактивные залы с экспозициями, 88 интерактивных экспонатов, научные шоу, лаборатории, помещения для конференций, учебные классы и технически-творческие мастерские, которые будут доступны для посетителей. На данный момент ведется разработка экспонатов, поэтому открытие центра науки запланировано на весну 2022 года.

А в центре инноваций будут развиваться мероприятия, стимулирующие предпринимательскую деятельность. Там созданы универсальные офисные помещения для привлечения и поддержки предпринимателей, создания 90 новых рабочих мест. Права на аренду получило ООО Galantus, которое разместится на 1-м этаже. Предприятие планирует до 2023 года создать не менее четырех новых рабочих мест. Также помещение будут арендовать предприятия ООО Azeron и ООО Sandrī, с которыми в ноябре 2020 года были подписаны договоры. Azeron разместится на 3-м и 4-м этажах, планируя до 2023 года создать не менее 70 новых рабочих мест. А Sandrī будет арендовать помещения кафе на 2-м этаже и офисы для администрации на 1-м, что в будущем создаст не менее 15 новых рабочих мест. Планируется, что предприятия начнут въезжать в помещения в начале октября.

Одним из самых значительных покрытий Центра будет карта мира площадью 365 м2, которая состоит из более чем 600 000 кусочков стеклянной мозаики Murano. Такие покрытия известны по всему миру уже более 500 лет. Так как в большом фойе Центра присутствуют круглые формы, то и карта мира создана в виде круглого глобуса. Он создан как один из видов познания науки – география, континенты и страны и будет использован как один экспонатов Центра науки – на странах будут установлены QR-коды, которые в смартфонах будут представлять информацию о населении, языках стран мира и другую важную информацию. Для посетителей будет доступна смотровая платформа, с которой открывается потрясающий вид на Вентспилс. Высота здания – 30 м.

В ходе проекта была обновлена заброшенная территория площадью 3,083 га, в т.ч. создано 153 парковочных места, восемь из которых предусмотрены для семей с младенцами, девять – для инвалидов и восемь – для автобусов.

Функции заказчика объекта выполняло вентспилсское Коммунальное управление, разработчик строительного проекта – СО AMBRASAS PB, координированием занималось ООО ARHITEKTA J.POGAS BIROJS, строительный надзор осуществляло ООО Firma L4, а строительством занималось LNK Industries Group.

Строительства центра осуществлено при финансировании Вентспилсского горсамоуправления, государства и Европейского фонда регионального развития. Здание состоит из шести этажей, его общая площадь 10098,30 м2, внутренняя – 7059,40 м2,  а внешняя, в т.ч. эксплуатируемая крыша 3038,90 м2.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: