По предложению Вентспилсской высшей школы скульптура в память о Юрии Гагарине (1934-1968), которая была перемещена на склад по ул. Саулес, 135, отправлена в Международный радиоастрономический центр в Ирбене.

Скульптуру переместили и закрепили на заранее запланированном месте, на бетонном основании. Никаких других работ по благоустройству выполнено не было, поскольку скульптура хорошо сохранилась и реставрации не требует.

В будущем, в зависимости от финансовых возможностей Вентспилсской высшей школы, оформление и благоустройство скульптуры можно осуществить в соответствии с предложением скульптора И. Добычина и архитектора Э. Добычиной, или же разработать другое решение.

12 апреля 1961 года, первый человек с планеты Земля, космонавт Юрий Гагарин совершил полет вокруг нашей планеты. Стартовав с космодрома Байконур на корабле-спутнике "Восток", он провел в космосе 108 минут и благополучно вернулся на Землю.

Пуском первого в мире космического корабля руководил его главный конструктор Сергей Королев. Это стало возможным благодаря труду многих тысяч людей: ученых, врачей, инженеров, рабочих.

На момент самого ответственного шага в истории современной космонавтики Юрию Гагарину было 27 лет. После своего полета он совершил «Миссию мира», в ходе которой объехал больше 30 разных стран, встречаясь там с главами государств и простыми людьми. Как отмечает дочь первого космонавта Елена Гагарина, о ее отце и тогда и сейчас вспоминают только с теплотой, приводит ее слова ТАСС.

Читай еще

Комментарии (3)

  • -2
    ramiljevi46 07.07.2021, 13:52:14

    а не лучше вообще её вернуть на прежднее место.

  • 0
    Saņa 08.07.2021, 17:20:05

    Irbene tam ir daudz piemērotāka vieta.

  • 0
    Квася 09.07.2021, 14:48:39

    Я или ошибаюсь, или нет, но на шлеме были буквы СССР.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: