В последние годы в Вентспилсе интенсивно прокладываются теплотрассы, позволяющие подключиться к централизованному теплоснабжению новым потребителям – как предприятиям и учреждениям, так и владельцам частных домов.

Строительство новых теплотрасс началось в 2018 году, когда было подписано соглашение с Центральным агентством финансов и договоров (CFLA) о софинансировании из Когезионного фонда Европейского союза в размере почти 437 тысяч евро. Кроме того, строительство новых теплосетей также осуществляется за счёт предприятия Вентспилс силтумс на сумму более 2 миллионов евро, полученных от продажи неиспользованных квот на выбросы CO². Это стало возможным благодаря тому, что обе котельные города применяют в производстве тепла биотопливо местного происхождения – древесную щепу. Также разрабатываются решения по сокращению выбросов от централизованного теплоснабжения, поскольку экологические проблемы в Европе становятся всё более актуальными, и объём эмиссий является одним из основных критериев.

Теплотрассы не покрывают весь город, и многие владельцы домов и предприятий установили локальные системы отопления для производства тепла – печи, котлы или другие индивидуальные отопительные устройства, которые требуют регулярного контроля. Кроме того, неправильно эксплуатируемые системы локального отопления создают загрязнение воздуха. По этим причинам, а также учитывая преимущества централизованного теплоснабжения, всё больше жителей Вентспилса переходят на более выгодный для них вид отопления. Количество новых подключений подтверждает безопасную и надёжную долгосрочность централизованного теплоснабжения, поскольку оно обеспечивает комфорт, значительно упрощает повседневную жизнь и позволяет забыть о многих вещах, таких как закупка дров, топка, чистка котла, печи и дымохода. Вместо этого в здании обустраивается небольшой теплоузел, не требующий лишних усилий. К тому же это экологически чистое решение вопроса отопления с самым низким уровнем вредных выбросов, предсказуемыми затратами, стабильностью и безопасностью теплоснабжения.

К сожалению, строительство теплотрассы – процесс довольно сложный. Несмотря на то, что Вентспилс силтумс предоставляет возможность получать централизованное теплоснабжение путём расширения сети ответвлений теплотрасс, необходимо учитывать, что на данный момент невозможно построить новые теплосети во всех местах. Это связано с чрезмерными финансовыми вложениями, превышающими запланированные доходы, и в таких случаях вентспилсчанам, которые рассматривают варианты теплоснабжения для своего жилища, придётся выбрать другой вид отопления.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: