В субботу, 1 августа представители самоуправления на специальной церемонии вручили призы восьми вентспилсчанам. Это герои, которые с большим энтузиазмом и рвением работают на благо общества, а также с честью несут имя Вентспилса за пределами города и даже за рубежом.

Большой приз города в этом году получит Йоника Тервиде, учительница домоводства и технологий Вентспилсской государственной 1-й гимназии и Центральной начальной школы. Тервиде оценили за многолетнюю педагогическую и творческую работу, а также за популяризацию ремесленных традиций. Йоника признаётся, что очень хочет передавать другим всё то, чему учится путём постоянного совершенствования. «Я очень рада и довольна, что работаю в школе, ведь могу передать свои знания учащимся», – признаётся учительница, добавляя, что трудится в гимназии 27 лет. Каждый год её воспитанницы участвуют в олимпиадах по экономике и домоводству, где занимают высокие места. Педагогу приятно видеть, что девочки используют навыки, полученные на уроках, в жизни и бизнесе. Знания и советы учителя и ремесленницы Йоники Тервиде также получают взрослые, которые посещают курсы отделения непрерывного образования Вентспилсской высшей школы и различные мастер-классы.

Зайга Рудницка, многолетний председатель Вентспилсского городского Сиротского суда, получит Приз за профессиональную и добросовестную работу в сфере защиты прав детей на городском и государственном уровнях. Она посвятила всю трудовую жизнь детям – подросткам и несовершеннолетним правонарушителям, детям из семей социального риска, сиротам и оставшимся без попечения родителей. Обязанности председателя Сиротского суда связаны с осложнениями, проблемами и их решением. Однако, как признаётся номинант, есть и моменты удовлетворения. Зайга получает огромное удовольствие, видя, как расцветает, радуется и развивается ребёнок, которого забрали из учреждения по уходу и передали новой семье. Также радостно за людей, которые сами не могут иметь детей и долгое время преодолевали препятствия в виде предрассудков и страхов, а затем, наконец, обрели ребёнка при участии Сиротского суда и стали счастливы. Работая в Сиротском суде, Рудницка зарекомендовала себя как честный и ответственный руководитель.

Многолетний заместитель и помощник управляющего Вентспилсским свободным портом Гунтис Тирманис получит Приз за весомый вклад в создание и развитие Управления Вентспилсского свободного порта, что способствовало всемирному признанию. Тирманис отдал морю и порту 53 года жизни. Он присутствовал при создании предшественника Свободного порта – Морской администрации, а затем и самого управления. Гунтис ярче всего помнит чувство удовлетворения, когда в начале 90-х годов Вентспилсский порт был перенят от СССР. «Было сильное эмоциональное осознание того, что у нас теперь есть собственный порт», – вспоминает Гунтис. Он также гордится своим участием в создании паромного сообщения со Швецией 20 лет назад. Это отняло много усилий. Если в то время паромы в Швецию ходили два-три раза в неделю, то сейчас можно путешествовать в Швецию 12 раз в неделю. Гунтис также рад прекрасному променаду ул. Остас, который из непривлекательной территории превратился в самое красивое и любимое место прогулок в Вентспилсе.

Председатель правления ООО Klīnika Zinta Зинта Штекерхофа получит признание за создание стоматологической и хирургической клиники в Вентспилсе в соответствии со стандартами Европейского союза. Самым большим удовлетворением Зинты является то, что за 27 лет ей удалось собрать сильную команду специалистов, которые предоставляют высококачественные стоматологические услуги жителям Вентспилса. Вместе с мужем была построена очень красивая и современная зубоврачебная клиника, оснащённая всеми самыми современными технологиями. Для вентспилсчан созданы услуги, которые ранее были доступны только в столице или за границей. Зинта признаёт, что в маленьком городке трудно работать 27 лет, поэтому приятно, что большинство пациентов превратились в добрых знакомых, а их дети и внуки стали клиентами клиники. «Спасибо всем пациентам, которые доверяют нам и ценят качество нашей работы», – говорит Зинта, не забывая поблагодарить превосходный персонал клиники. Активная Зинта не почивает на лаврах. Она уже готова к новому вызову – созданию второй стоматологической клиники в Старом городе.

Заведующая отделением духовых и ударных инструментов преподаватель Вентспилсского музучилища Айна Лодзиня получит награду за профессиональный труд и вклад в подготовку молодых музыкантов. Её неутомимая энергия и любовь к работе увенчались выдающимися успехами воспитанников на республиканских и международных конкурсах. Также Лодзиня много вкладывает в культурную жизнь Вентспилса – организует концерты и сама выступает, сотрудничает с любительскими коллективами и профессиональными музыкантами, создаёт активную, способствующую успеху среду в музучилище и за его пределами. Айна говорит, что работа – это дело для души. Большую часть жизни занимает именно музыка, и ею также увлечена семья – дочери, сестра, – что для Лодзини очень важно. Интересно, что уже в раннем детстве Айна сказала матери, что хочет научиться играть на флейте. «Мама очень удивлялась, где я вообще увидела такой инструмент», – Айна с улыбкой делится воспоминаниями. Сегодня она благодарна судьбе и довольна своим выбором карьеры.

Председатель правления лесоперерабатывающего предприятия Arbo Windows Янис Ласманис получит Приз за вклад в развитие предпринимательства и создание новых рабочих мест в Вентспилсе. Янис занимает свою должность пять лет, и, по его словам, они были полны вызовов. Ласманис гордится тем, что за пять лет Arbo Windows стал одним из ведущих производителей деревянных окон и дверей в странах Балтии. В ходе беседы мужчина неоднократно подчёркивал, что успех был достигнут только благодаря сильной команде и самоотдаче сотрудников. «Мы все работаем как единый организм», – говорит Ласманис. Он не скрывает любви к своей специальности. Среди прочего, это вызвано убеждением, что в секторе ещё многое предстоит сделать – самая большая работа и успех впереди. На вопрос, каким он хотел бы видеть предприятие через 10, 20 и более лет, Ласманис недолго думая отвечает: «Одним из ведущих европейских производителей деревянных окон и дверей. Так оно и будет!»

Валдис Цела номинирован на Приз города за отличные достижения и пожизненный вклад в спорт, популяризацию активного образа жизни и имени Вентспилса в мире. Валдис Цела неразлучен со спортом всю свою жизнь. В школьные годы его увлекали футбол и баскетбол, лёгкая атлетика и настольный теннис. И хоть профессиональная карьера ветерана не была связана со спортом – он был водителем-дальнобойщиком, – но со спортом Валдис не расставался никогда. Возвращаясь с дальних рейсов, он предпочитал активный отдых, играя в баскетбол за клубы разных городских предприятий. Одно время увлекался авторалли и в 1979 году даже стал чемпионом Латвии. С первого класса и до сегодняшних дней Валдис сохранил своё увлечение настольным теннисом. Но самых высоких титулов Валдис достиг в лёгкой атлетике, где он выступает на чемпионатах ветеранов спорта самого высокого ранга. Ему принадлежат два мировых рекорда в возрастной группе 70+, он также неоднократно завоёвывал призовые места на чемпионатах Европы и мира среди ветеранов. Валдис Цела и сегодня следит за своей спортивной формой, продолжая ежедневные тренировки.

Городская дума оценила заслуги Николая Дышлова в развитии спортивной журналистики и популяризации футбольной жизни в нашем городе, номинировав его на Приз города. Николай Дышлов – коренной вентспилсчанин, родился и вырос в этом городе, с серебряной медалью закончил 2-ю среднюю школу. Из своего города он надолго уезжал лишь в студенческие годы, когда учился в Московском лесотехническом институте, на факультете электроники и счётной техники, где Николай освоил специальность Информационно-измерительные системы летательных аппаратов. После окончания института вентспилсчанин получил много заманчивых предложений работы в космической отрасли. Но он вернулся в свой город и принял предложение создать автоматизированную систему управления технологическими процессами на тогдашней перевалочной нефтебазе. Вся трудовая жизнь Николая – 38 лет – прошла на одном предприятии, которое сегодня все знают как «Вентспилс нафта» терминалс (ВНТ). Такую же верность Николай сохранил и футболу, с которым он связан со школьных лет и по сей день. Сейчас Николай тренирует футбольную команду ветеранов ВНТ – трёхкратного чемпиона среди всех терминалов группы Витол. А ещё на протяжение многих лет Николай является внештатным спортивным журналистом, создавая хронику событий ФК Вентспилс.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: