Культурно-исторический памятник в окрестностях Вентспилса – мельница в Пасиекстес Варвенской волости – возрождён, благодаря усилиям семьи Вейнбергов. В восстановленной мельнице открылась корчма, где царит дух старины.

Зайдя в новую корчму Пасиекстес дзирнавас, вы на каждом шагу ощутите дыхание прошлых столетий. Приятно пахнут деревом новые столики и стулья, стилизованные под старину. Особая изюминка корчмы – терраса на втором этаже по всей окружности мельницы. В корчме одновременно, соблюдая дистанцию, могут усесться за столики до 130 человек, на третьем этаже – уютный зал для банкетов, на первом этаже – бар. Завершается благоустройство территории вокруг мельницы, самых маленьких посетителей ждёт детская игровая площадка. В четверг на прошлой неделе, когда корчма работала первый день, посетителей было столько, что кухня не справлялась с заказами, и клиентам приходилось немного подождать. «Коллективу корчмы, а это 16 человек, нужно время, чтобы сработаться», – поясняет нынешняя хозяйка Пасиекстской мельницы Сигне Вейнберга.

Нынешняя мельница в Пасиекстес построена 125 лет тому назад – в 1895 году – на месте сгоревшей деревянной мельницы и относится к типу голландских каменных мельниц. Внутри мельницы-корчмы многие деревянные конструкции, несущие балки, пол, не говоря уж о кирпичных стенах, сохранились в первозданном виде. На деревянных балках видны записи мельников, сделанные в разные времена. На самом верхнем этаже сохранился, хоть уже и в нерабочем состоянии, механизм, приводивший в движение мельничные жернова. Один из жерновых камней был вырыт из земли в основании мельницы во время восстановительных работ и выставлен для обозрения в одном из залов мельницы-корчмы. «Национальное управление культурно-исторического наследия обязало нас вернуть жернов на его изначальное место, и нам пришлось с помощью лебёдки поднимать камень на второй этаж мельницы через люки, которые когда-то служили для подъёма мешков с зерном», – рассказывает Сигне Вейнберга.

Последний раз мельница в Пасиекстес работала в 1964 году, когда мололи хмель на похороны последнего мельника Альфона Шениньша. С тех пор мельница бездействовала, переходила из рук в руки, несколько раз обретала надежду на возрождение, но всякий раз проекты оставались только в планах и на бумаге. Пока в Пасиекстес не пришла молодая семья – Сигне и Эдий Вейнберги, которые за несколько лет сумели осуществить мечту и вдохнуть в старую мельницу новую жизнь. А начиналось всё с того, что примерно 15 лет тому назад мама Эдийса купила дом рядом с мельницей. Сын, который занимается строительством, и невестка помогли привести дом в жилое состояние. Купив недвижимость рядом с мельницей, семья получила и ключи от самой мельницы, которая является культурно-историческим памятником государственного значения и должна была быть доступной для осмотра.

«Вначале мельница ещё была в таком состоянии, что можно было подняться до пятого этажа, но уже и тогда лестница в некоторых местах была ненадёжной. Со временем всё стало приходить в негодность. Из-за высоких грунтовых вод на первом этаже скапливалась вода, доходя порой до колена», – вспоминает Сигне. За годы независимой Латвии мельница в Пасиекстес сменила несколько частных владельцев, один раз была продана с аукциона. Около десяти лет тому назад Вейнберги впервые приценились к мельнице, но в тот раз цена оказалась слишком высокой. Тем не менее желание приобрести мельницу и сохранить культурно-историческое наследие не пропало. Получив приемлемое предложение от последнего владельца мельницы, семья купила недвижимость.

Восстанавливать культурно-исторический памятник – настоящий вызов. Каждый шаг приходится согласовывать не только со Стройуправлением, но и с Национальным управлением культурно-исторического наследия. Мельница расположена недалеко от места, где когда-то было старое кладбище. Поэтому все реставрационные работы на восстановлении мельницы надзирали ещё и археологи. Само собой разумеется, что проект потребовал и внушительных инвестиций. Первую финансовую помощь предприятие MS AVLO, которое осуществляло проект, получило от Вентспилсского краевого самоуправления. С помощью этого финансирования была проложена подъездная дорога и законсервирован фасад, который надо было срочно спасать от разрушения. Не терпело отлагательства и укрепление внутренних конструкций и несущих балок. С большими трудностями, но всё же удалось привлечь финансирование ЕС. Одно из важнейших требований к восстановлению объекта – сохранение его аутентичности. Впрочем, это полностью соответствовало и планам нынешних владельцев мельницы.

Настоящим вызовом и исполнением мечты для Эдийса Вейнберга стало восстановление крыльев мельницы. Семья благодарит вентспилсский Приморский музей под открытым небом, на территории которого стоит похожая мельница. Автор проекта реставрации мельничных крыльев музейной мельницы любезно предоставил владельцам Пасиекстской мельницы чертежи и видео монтажа лопастей. Однако пришлось потрудиться, чтобы найти подходящие деревья нужной высоты и диаметра для выпиливания конструкций крыльев (длина одного крыла – 16 метров), а также лесопилку, где можно изготовить конструкции нужного размера. Для изготовления крыльев мельницы использованы сосны высотой около 25 метров диаметром 54 см в возрасте примерно 80 лет, – рассказывает Эдий. Благодаря чертежам и видео, он сам собрал крылья примерно за пять часов! На восстановлении мельницы в целом было занято всего несколько человек – Эдий говорит, что важно было сохранить почерк одного мастера. Всё, что в мельнице сделано из дерева, – работа мастера Нормунда Лиепниека и его брата.

В Латвии сохранилось не много мельниц с крыльями, открытых для доступа. Эдий Вейнберг не скрывает гордости и удовлетворения от проделанной огромной работы от рождения мечты примерно десять лет тому назад до её воплощения. «Для нас здесь место, где рождаются мечты, и можно черпать энергию для их воплощения», – говорит хозяин, надеясь, что со временем с ним согласятся и многие посетители их заведения. С открытием корчмы Пасиекстес дзирнавас главные обязанности Эдийса завершились, дальнейшее – в руках Сигне, которая руководит работой заведения.

Вместе с шеф-поваром Элвисом Рибеном Сигне составляет меню корчмы, которое должно отвечать главной концепции заведения – наслаждению вкусом. «Карбонадов и котлет мы точно предлагать не будем, это можно и дома поесть», – с уверенностью говорит Сигне. До 10 августа коллектив корчмы берёт разбег, срабатывается и набирает начальный опыт. После 10 августа начнут принимать заказы на резервацию столов. Первые дни работы заведения показали, что нужны дополнительные места для парковки машин, Эдий уже решает этот вопрос и прикидывает, где можно построить дополнительную автостоянку. Благо, что территория позволяет – к мельнице прилегает участок площадью 1,7 га, владельцы недвижимости прикупили ещё гектар земли рядом.

В настоящее время предприятие, которое развивает проект Пасиекстской мельницы, пытается добиться от Латвияс валстс цели расширения въезда на территорию корчмы. Ширина нынешнего въезда была бы подходящей, если бы не глубокие отвесные канавы по обочинам, появившиеся в результате ремонта дороги. В нынешней ситуации большая фура попросту не въедет на территорию мельницы, а две легковых машины не смогут разъехаться. Пришлось писать в несколько министерств, и владельцы культурно-исторического объекта очень надеются на то, что их услышали.

Семья Вейнбергов бережно и тщательно собрала доступную информацию, рассказывающую историю мельницы. Отрадно, что одним из источников информации послужила газета Вентас Балсс, выходившая в разные эпохи под разными названиями. Большую работу провела мама Сигне, которой удалось найти много интересной информации в церковных книгах, в старых газетах. Зимой состоялась встреча в Саласпилсе с дочерью последнего мельника Ритой Китой, урождённой Шениней. Рассказ бывшей обитательницы Пасиекстской мельницы был волнующим и запоминающимся.

Семья Шениньшей купила мельницу у банка, взяв для этого кредит. Перед выплатой последнего кредитного взноса, когда мельница должна была перейти в частную собственность, в Латвию вошла Советская армия. Мельница была национализирована и отошла колхозу, а Альфон Шениньш продолжал работать мельником. Благодаря его ремеслу, семью Шениньшей не выслали в Сибирь, поскольку профессия мельника была редкой и в основном передавалась от отца к сыну. В 70-е годы прошлого века был разработан проект восстановления мельницы под корчму. Однако планам этим не дано было осуществиться ещё полвека! Попытка восстановить мельницу с крыльями предпринималась и в начале 90-х годов, но также безуспешно. 

Комплекс Пасиекстес дзирнавас предлагает не только услуги общепита, но и ночлег. Пока доступен один номер апартаментов, но уже строится ещё один, а в планах – строительства рядом с мельницей кемпинга и гостевого дома.


Восстановленная Пасиекстская мельница вновь обрела крылья и гостеприимно распахнула двери посетителям.


Благодаря Сигне и Эдийсу Вейнбергам, культурно-исторический памятник – мельница в Пасиекстес – получил вторую жизнь.


На первом этаже корчмы Пасиекстес дзирнавас – бар.


Изюминка корчмы, открывшейся в помещениях мельницы, – открытая терраса на втором этаже.


Один из жерновых камней извлечён из земли в основании мельницы и водружён на своё прежнее место, теперь уже как экспонат и свидетель истории.

Читай еще

Комментарии (4)

  • 0
    witelj parventi 07.08.2020, 22:03:43

    Организуйте экскурсию.как в концертный зал *Латвия* и конечно в стоимость билета входит транспорт С удовольствием поеду.т.к 40 лет я жила неподалеку от этого места и очень интересно посмотреть внутри а возможно и 2- 80 летних юбилеев отпраздновать .они через 3- 6 месяцев Удачи Вам хозяева.В ДОБРЫЙ ПУТЬ!!!

  • 0
    ORDO 08.08.2020, 21:38:13

    если бы не глубокие отвесные канавы по обочинам, появившиеся в результате ремонта дороги.
    ----
    С этими канавами явно переборщили. Дороги узкие, а канавы огромные. Дополнительный риск при аварии.
    Или кто то дополнительно освоил гос.бабки.

  • -1
    pribalt 09.08.2020, 06:58:04

    Кто о чем ..а лысый про расческу....Kurzmniiks --- но хоть ты не стони .. тут без тебя их хватает

  • 0
    Ххх 09.08.2020, 09:54:09

    Но канавы реально ненормальные. Если машина туда залетит, фиг из неё вылезеш.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: