В публичном пространстве всё чаще возникают вопросы о готовности медицинских учреждений принимать и лечить пациентов, учитывая растущую распространённость коронавируса Covid-19, в том числе среди сотрудников медицинских учреждений.

Председатель правления Северокурземской региональной больницы Юрис Лацис подчёркивает: важно обеспечить продуманную работу больницы, чтобы ограничить риски потенциального распространения инфекции и в то же время не мешать лечению других пациентов.

Несмотря на то, что в Вентспилсской больнице ещё не было зарегистрировано ни одного случая инфицирования Covid-19, Лацис подчёркивает, что обучение персонала является обязательным в целях экономии времени и ресурсов при начале работе с пациентами с Covid-19. Недавние события в Резекненской больнице свидетельствуют, насколько быстро и сильно может быть осложнена работа медицинского учреждения в случае, если инфицируются медики.

Ввиду вышесказанного, в дополнение к существующим мерам безопасности по ограничению распространения вируса, Северокурземская региональная больница приняла решение о введении дополнительных мер безопасности в отношении пребывания и перемещения персонала и пациентов в больнице, в том числе:

  1. Сотрудникам при выполнении обязанностей следует действовать так, будто перед ними – потенциально инфицированный Covid-19 пациент, и работать с максимальной предосторожностью.
  2. Визиты к пациентам запрещены.
  3. Входные двери больницы закрыты, за исключением главного входа со стороны улицы Васарницу, обеспечивая таким образом контроль потока сотрудников и пациентов.
  4. Для дополнительного контроля перемещения пациентов наняты охранники.
  5. Сотрудники больницы по прибытии, до начала выполнения своих обязанностей, должны подписывать подтверждение о состоянии своего здоровья, а заведующие отделениями и старшие медсёстры – каждое утро лично обследовать каждого сотрудника и отправлять домой всех, у кого наблюдаются минимальные симптомы заболевания.
  6. Сотрудникам вовлечённых отделений, в том числе приёмного, следует постоянно и в обязательно порядке пользоваться средствами индивидуальной защиты.

План мероприятий также предусматривает более ужесточённый порядок, согласно которому должны следовать сотрудники приёмного отделения при работе с лицом, подозреваемым на наличие Covid-19, включая изоляцию пациента, использование средств индивидуальной защиты, забор анализов и пр. Как и прежде, пациенты с признаками заболевания, доставленные в больницу Службой неотложной медицинской помощи, немедленно поступают в инфекционное отделение, где их осматривает врач, экипированный средствами индивидуальной защиты, берутся анализы и после получения результатов принимается решение о дальнейшем лечении.

Важно отметить, что уже были предприняты действия для существенного усовершенствования мер предосторожности и гигиены:

Дезинфекция помещений и поверхностей:

  • Закуплены дополнительные средства дезинфекции.
  • Проводится ежедневная влажная уборка помещений, столов, застеклённых поверхностей.
  • Изучено, какие предприятия могут быстро поставить дополнительные дезинфицирующие средства для уборки помещений.

Оборудование и материалы одноразового использования:

  • Приобретены комплекты для нужд персонала с целью ухода за пациентами с Covid-19 (комбинезон, респиратор, защитные очки и другие средства индивидуальной защиты).
  • В отделениях размещены средства для дезинфекции рук.
  • В сотрудничестве с городской думой началось изготовление масок многоразового использования и выдача их персоналу. Дезинфекция масок осуществляется в прачечной больницы, таким образом гарантируя непрерывное обеспечение защиты сотрудников.
  • Разработан план и освобождено инфекционное отделение под размещение пациентов с Covid-19, пациенты с инфекционными заболеваниями размещены в других отделениях больницы.

Безопасность сотрудников:

  • Используются маски при прямом контакте с пациентами – в случае заболевания дыхательных путей.
  • Выданы маски для использования на протяжении всего дня персоналом, находящимся в непосредственном контакте с пациентами (сотрудники регистратуры, приёмного, инфекционного, отделения интенсивной терапии и пр. отделений).
  • Сотрудники имеют возможность незамедлительно сдать анализы на Covid-19, если возникли малейший подозрения, и самоизолироваться до момента получения результатов.
  • Ограничена доступность услуг.
  • Каждый пациент, обращающийся в больницу, в том числе с острыми случаями, должен давать письменное подтверждение, что у него нет признаков заболевания Covid-19 и он не контактировал с лицами, у которых констатировано инфицирование Covid-19 или находящимися в самоизоляции.
  • Ограничены визиты к пациентам, в т. ч. присутствие третьих лиц во время родов.
  • Проводится регулярное обучение сотрудников.

В настоящее время каждое медицинское учреждение сталкивается с различными препятствиями, которые решаются путём оперативного поиска альтернатив, в том числе руководство Северокурземской региональной больницы регулярно удалённо участвует в совещаниях, организуемых Министерством здравоохранения, обсуждая текущие проблемы и наличие ресурсов.

Мы призываем следить за актуальной информацией и продолжать соблюдать меры предосторожности, связанные с ограничениями распространения COVID-19, а также ответственно относиться к мерам самоизоляции, т. к. именно от ответственного поведения общества зависит масштаб распространения вируса!

Оплаченная информация

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: