Семье Бергманисов присущи предприимчивость и смелость, которые позволили им осуществить давнюю мечту – заняться цветочным бизнесом. Также вентспилсчане продолжают разводить клубнику.

На разговор мы пригласили брата и сестру Кристине Бергмане-Петровичу и Оскара Бергманиса, которые в конце прошлого года на ул. Ганибу, 2 открыли новое место торговли цветами Магнолия.

Оказывается, родители Кристине и Оскара начали заниматься цветочным бизнесом 25 лет назад. Папы уже нет, а мама всё ещё продолжает дело и руководит цветочным магазином Лаурас зиеди по просп. Лиелайс, 9. «Мы выросли в магазине, помогали родителям с раннего детства», – говорит Кристине. Вместе они ездили в Ригу за товаром, собрали полевые цветы, ходили в лес за мятой, а также ветками и прочими природными материалами, используемыми в флористике. После окончания школы Кристине получила профессию флориста в Булдурском садоводческом техникуме. А Оскар занимается рыбной ловлей и больше участвует в семейном бизнесе в дни, когда из-за ветра не выходит в море.

Последние несколько лет брат с сестрой пытались воплотить идею открыть собственной цветочный магазин, который будет отличаться от других. Решили заняться оптовой торговлей, чтобы предлагать более низкие расценки. Благодаря родителям бизнес не стал чем-то новым. Сначала мама волновалась, но поддерживала детей. И даже находящийся по соседству цветочный магазин Розе не напугал предпринимателей. «Мы с братом много говорили об этом, но в итоге решили, что надо осмелиться. К тому же конкуренция здоровая, заставляет держаться в тонусе», – говорит Кристине. Тем более в мире нередко магазины одного профиля находятся рядом друг с другом. Магнолия открылась 28 ноября, и теперь можно смело утверждать, что задумка оправдала себя. Дела идут хорошо, со знаком плюс. На работу принята сотрудница, так как в марте начнётся интенсивная работа в клубничном бизнесе, поэтому Кристине больше не сможет посвящать столь много времени цветочному делу.

Кристине и Оскар занялись клубничным бизнесом в прошлом году. Поле находится в Цирулиши Варвенской волости, где семье жены Оскара принадлежит участок земли. Также на поле посажена малина. Первый сезон прошёл успешно – спрос был таким большим, что на всех желающих клубники даже не хватало. В прошлом году было засеяно 0,2 га клубники, а в этом будет 1,2 га. Все работы проводятся без помощи техники, вручную. Предприниматели подсчитали, что лопатами вырыли траншеи общей протяжённостью пять километров. В траншеи укладывается плёнка, в которой прорезаются отверстия и высаживается рассада. В этом году будет 58 тысяч саженцев.

Клубничный бизнес не лёгок. Важно точно знать, что нужно клубнике, также приходится экспериментировать с сортами. Есть саженцы, за которые отдано много денег, но оказалось, что вложения были сделаны зря: ягоды получились кислыми либо с другими недостатками. Кроме того, поле клубники находится под открытым небом, поэтому урожай полностью зависит от погоды. Оскар подчёркивает, что ягоду они собирают только по утрам, чтобы она была свежей. По большим ящикам клубнику не раскладывают, а сразу фасуют по килограмму. Это сложнее, но клубника – ягода капризная, поэтому важно, чтобы она была свежей, не давилась и не портилась.

Бизнесом занимается вся семья – не только мама, но и вторые половинки Кристине и Оскара, а также дети, которые старательно помогают с разными работами. Например, вчера они встали в четыре часа утра, чтобы поехать в Варве собирать клубнику. Если в прошлом году семья справлялась своими силами, то в этом придётся нанимать нескольких человек.

Работа с клубникой идёт круглый год. В настоящее время ожидаются новые сорта из Голландии, которые весной надо будет посадить. Также происходит планирование сезонных работ, покупка контейнеров для хранения ягод, изготовление рекламных наклеек и многое другое. Работы прошлого сезона были завершены только в ноябре, когда срезали малину.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: