Вентспилсчане с небольшими доходами могут получить пособие самоуправления на частичную компенсацию потребления теплоэнергии и расходов на приобретение топлива.

Пособие могут получить:

  • семьи и лица, которым присвоен статус нуждающихся или малообеспеченных;
  • отдельно проживающие пенсионеры и лица с инвалидностью, у которых нет законных кормильцев, если их ежемесячный доход на одного человека за последние три месяца не превышает 323,00 евро.

Пособие на приобретение топлива выплачивается один раз в календарный год. Размер пособия составляет 87,00 евро для одного домашнего хозяйства.

Чтобы получить это пособие, необходимо в Социальной службе подать заявление и документы, удостоверяющие приобретение топлива. Документ, удостоверяющий приобретение топлива, должен быть выдан в период, когда семье или лицу присвоен статус нуждающихся или малообеспеченных.

Пособие на частичную компенсацию потребления теплоэнергии

Пособие на частичную компенсацию потребления теплоэнергии ежемесячно могут получать нуждающиеся или малообеспеченные лица или семьи, а также проживающие отдельно одинокие пенсионеры и инвалиды, у которых ежемесячный доход за последние три месяца не превышает 323,00 евро.

Пособие рассчитывается с учетом компенсируемой квартирной площади. Для однокомнатной квартиры компенсация предоставляется, исходя из общей площади квартиры, для двухкомнатных и многокомнатных квартир – считается 27 м2 на первое лицо и 15 м2 на каждое следующее лицо, причем суммарная площадь не должна превышать общую площадь квартиры.

Пособие выделяется в следующем размере:

  • 55 % от суммы ежемесячного платежа;
  • 60 % от суммы ежемесячного платежа для семей, в которых трое и более детей;
  • 100% от суммы ежемесячного платежа для семей, в которых шестеро и более детей.

Социальная служба перечисляет выделенное пособие подателю коммунальных услуг.

В 2020 году в бюджете самоуправления на пособие на частичную компенсацию потребления теплоэнергии предусмотрены почти 152 тыс. евро, а на приобретение топлива – 43 500 тыс. евро.

В соответствии со структурой управления Вентспилсской городской думы Социальная служба города Вентспилса является учреждением самоуправления, действующим в соответствии с нормативными актами, регулирующими социальную сферу, и предоставляет социальную помощь, организует и оказывает социальные услуги жителям Вентспилсского самоуправления.

Более подробную информацию о возможностях социальных пособий и о других вопросах горожане могут получить в Социальной службе города Вентспилса на улице Райня, 10, телефон 63601210 или в Парвентском филиале Социальной службы на улице Талсу, 39, телефон 63663001, а также на сайте https://www.ventspils.lv и в социальной сети «Facebook».

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: