Вентспилсское городское самоуправление в конце 2019 –начале 2020 года организовало аукционы права на аренду орудий лова.

В соответствии с Правилами Кабинета министров 1375 «Правила о лимитах промышленной рыбной ловли и порядке их применения в прибрежных водах» от 30 ноября 2009 года городу Вентспилсу выделены следующие лимиты:

  • ставные неводы для ловли салаки– 1;
  • мережи для ловли бельдюги – 2;
  • рыболовные сети – 35;
  • сети для ловли салаки – 10;
  • рыболовные крючки – 500;
  • сети для ловли тюрбо – 15.

Во время аукционов были распределены все лимиты орудий лова, выделенные для Вентспилса, кроме единственного ставного невода для ловли салаки, поскольку в соответствии с Правилами №1375 этот лимит могут использовать представители коммерческого лова.

В аукционах могли участвовать коммерческие общества или индивидуальные коммерсанты, которые связаны с коммерческим ловом, и рыбаки, занимающиеся ловлей для собственного потребления. Всего в аукционах участвовали четверо местных коммерсантов и 13 рыбаков, занимающихся ловлей для собственного потребления.

Если у кого-нибудь из представителей коммерческой ловли есть интерес к использованию ставного невода для ловли салаки в прибрежной части Балтийского моря в Вентспилсе, то просим обращаться в отдел экономики Вентспилсской городской думы.

Контроль за соблюдением нормативных актов, регулирующих рыбную ловлю в прибрежной части Балтийского моря в Вентспилсе, осуществляют Государственная служба окружающей среды и Полиция самоуправления города Вентспилса, которая при софинансировании Европейского фонда мореходства и рыболовства 2017/2018 гг. приобрела необходимое снаряжение (моторную лодку, лодочный прицеп, бинокли, термокамеру, фонари) для проведения проверок.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: