В Вентспилской Высшей школе (ВВШ) в рамках проекта «Малые города Европы будущего поколения» (№ UIA03-250) ученики 8–12-х классов посещают научно-технический клуб, или STEM (наука, технологии, инженерные науки и математика)-клуб по рабочим дням (кроме понедельника) с 14:15 до 17:00.

Занятия проходят в лабораториях ВВШ.

STEM-клуб – этот место, где собираются те, кого интересуют технологии, кто хочет глубже в них разбираться и построить какое-нибудь устройство своими руками. В STEM-клуб можно получить основы электроники, робототехники и 3D печати, а также работать над своими идеями в этой области.

STEM-клуб посещают активные школьники из школ города Вентспилса и края.  Они выполняют различные задания руководителя STEM-клуба, а также сами работают над своими «проектами». Но есть одно условие для того, чтобы школьник мог начать работать над своими проектами – он сначала должен выполнить все задания руководителя, таким образом он учится работать с аппаратурой и доступной техникой.

Школьники начинают с обучения пайке и создания простейших электрических выключателей с использованием прототипной платы, продолжают созданием печатных плат и освоением основ 3D-моделирования, а позднее следуют проекты по выбору, когда школьники выбирают и разрабатывают одну из предложенных схем, которые совершают определенные действия, например, хронометр или дверной звонок, конечно, и другие проекты. Если у школьника есть свои идеи, то он работает над ее реализацией, например, недавно школьники приходили и работали, чтобы участвовать в ярмарке школьных учебных предприятий. Затем школьники осваивают программирование Arduino, чтобы можно было научиться программировать роботов, конечно, это происходит, когда школьник достигает нужного уровня. Некоторые школьники уже создают своих роботов последователей и роботов сумо, чтобы участвовать в соревнованиях по робототехнике.

Школьники с радостью посещают STEM-клуб, где всем обеспечивается, занятия бесплатные, нет проверочных работ и спешки. В непринужденной обстановке каждый работает над своими заданиями.

Вентспилсская Высшая школа по-прежнему приглашает любознательных школьников, желающих проводить свое свободное время в творческой, рабочей атмосфере, присоединяться к STEM-клубу.

Проект софинансируется в рамках инициативы Европейского фонда регионального развития «Инновационная деятельность городов». Этот материал отражает только точку зрения его автора, и учреждения инициативы «Инновационная деятельность городов» не несут ответственность за потенциальные способы использования этой информации.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: