16 января в торжественной обстановке в Вентспилсской больнице открылись обновленные отделение неврологии и подразделение инсульта.

В отделении неврологии обеспечивается оказание неотложной медицинской, стационарной и амбулаторной помощи жителям Курземе. Подразделение инсульта в Вентспилсской больнице действует уже 20 лет, со 2 ноября 1999 года. Подразделение инсульта в отделении является единственным в Северной Курземе и принимает пациентов из Кулдиги, Талси и Вентспилса и одноименных краев. В отделении оказывается помощь при разных неврологических заболеваниях – проводится диагностика и стационарное лечение. Пациентам предлагаются все методы диагностики, а также лечение позвоночника, периферийной нервной системы и других функциональных заболеваний нервной системы.

В наше время инсульт является излечимой болезнью, если быстро реагировать, для этого есть необходимые знания и человеческие ресурсы, а также хорошее медицинское оборудование. Образно говоря, хороший исход при инсульте зависит от времени, потому что время – мозг!

Председатель правления больницы Юрис Лацис подчеркнул, что реконструкция отделения неврологии и подразделения инсульта является серьезным шагом к развитию, потому что в этом отделении лечатся пациенты с острыми заболеваниями, которым необходима срочная медицинская помощь, иногда счет идет на минуты или секунды. В отделении также предоставляются услуги по реабилитации, чтобы пациент мог максимально быстро вылечиться и вернуться к повседневной жизни. Заболеваемость инсультом все больше растет, поэтому расширение и развитие работы отделения имеет особое значение, поэтому можно радоваться, что здесь есть не только качественное оборудование, но и, самое главное, профессиональная команда, которая ежедневно заботится о пациентах.

Во время мероприятия 1-й заместитель председателя Вентспилсской городской думы по вопроса сотрудничества Гунтис Блумбергс выразил благодарность всем участвующим сторонам за проделанную работу, начиная от самой задумки, привлечения финансирования до реализации проекта – депутату Сейма, анестезиологу-реаниматологу больницы Гундару Даудзе, депутату Сейма Янису Вуцану, коллективу отделения неврологии и администрации, а также проектировщикам и исполнителям строительных работ: «Очень радует, что в рамках проекта Европейского фонда регионального развития уже много сделано, и как команда мы проложим работу и сделаем еще больше. Спасибо всем за проделанную работу и желаю успехов в достижении еще лучших результатов!»

Член правления Северо-Курземской региональной больницы д-р Дайнис Гилис вспоминает самое начало работы отделения: «Вначале отделения неврологии были разделены, одно было в Парвенте, а другое – здесь, в больнице, но позднее их объединили. В 1999 году Вентспилс стал первым, где в лечебном учреждении за пределами Риги было создано подразделение инсульта. В то время не было такого оборудования, как сейчас, но в целом все стремительно идет вперед в своем развитии. И в данный момент, все сделано так, чтобы пациентов лечили еще лучше, и повысилась их безопасность. Мы работаем над тем, чтобы еще расширить и стационарную, и амбулаторную реабилитацию. И наши возможности помочь пациентам возрастают с каждым днем».

Работы по реконструкции и оснащение отделения были осуществлены в рамках проекта «Развитие структуры здравоохранения ООО «Северо-Курземская региональная больница». Общие расходы на реконструкцию отделения неврологии и подразделения инсульта составляют более 241 200 евро. В подразделении инсульта отделения неврологии оборудована палата интенсивного ухода с шестью кроватями и системой мониторинга (определения) жизненно важных показателей у пациентов. В подразделении инсульта создан отдельный сестринский пост для обеспечения непрерывного наблюдения за состоянием здоровья пациентов и качественного ухода за пациентами. Ремонт был проведен и в палатах отделения, были обновлены внутренние инженерные сети, установлена новая система вызова сестер, прежние светильники были заменены на энергосберегающие, обновлена система пожарной сигнализации, заменены изношенные элементы сантехники. Для нужд отделения неврологии было приобретены 24 новых, регулируемых с помощью электричества, кроватей и шкафчики.

Коллектив Северо-Курземской региональной больницы благодарит за профессиональную работу проектировщика ООО «JOE», исполнителя строительных работ, генерального подрядчика ООО «TIKEM», субподрядчика ООО «Latus sardze» за монтаж электросетей и установку электроприборов, субподрядчика ООО «Caverion» за установку системы вентиляции и кондиционирования, ООО «VentEG» за строительный надзор, ООО «Arbor» за поставку системы наблюдения за состоянием здоровья пациентов, а также ООО «NMS Elpa» за поставку кроватей.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: