В четверг, 23 января, в 13:00 Главная библиотека приглашает на мероприятие «Неудобные дети» крупным планом.

Автор фотопроекта, фотограф Арита Строде-Клявиня, обратится к посетителям через видеозапись, расскажет о фотопроекте от самой идеи до ее практической реализации: на протяжении семи месяцев она фотографировала 15 семей, в которых растут дети с особыми потребностями.

На мероприятие приглашаются все желающие! Особенно ждут на мероприятии семьи, в которых растут дети с особыми потребностями, поскольку параллельно будет проходить еженедельное занятие для детей и молодежи центра поддержки «Cimdiņš».

Дети и молодежь с особыми потребностями центра поддержки «Cimdiņš» с середины лета 2019 года раз в неделю посещают занятия в Учебном центре Главной библиотеки. На занятиях они учатся пользоваться различными технологиями – компьютерами, интерактивными досками, планшетами и 3D-ручками, играют в развивающие игры, которые приспособлены к возможностям этих детей и молодежи. В занятиях в среднем участвуют 15 детей и молодых людей и не менее трех воспитателей, которые помогают выполнять задания.

Социально ответственный фотопроект фотохудожницы Ариты Строде-Клявини «Неудобные дети» с помощью фотографий рассказывает о детях с инвалидностью и их семьях. Диагнозы у детей самые разные: детский церебральный паралич, синдром Дауна, аутизм, эпилепсия, Spina bifida (расщепление позвоночника), ментальные расстройства, а также очень редкие генетические заболевания. Целью фотографа было показать, что дети с особыми потребностями такие же удивительные, как и все остальные, поэтому на фотографиях не делается акцент на инвалидность, но подчеркивается индивидуальность. Именно поэтому на снимках нет ни инвалидных колясок, ни других вспомогательных средств, которые являются неотъемлемой частью повседневной жизни детей. На фотографиях, представленных на выставке, запечатлены родители, которые держат своих детей на руках и на коленях, носят на плечах, подбрасывают в воздух, обнимают, ласкают и целуют – совсем как в классических семейных фотосессиях.

Фотовыставка Ариты Строде-Клявини «Неудобные дети» в Вентспилсской Главной библиотеке открыта до 31 января.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: