Профсоюзы работников Вентспилсского порта призывают правительство принять меры в отношении заблокированных счетов транзитных компаний, в противном случае они предупреждают о масштабных протестных акциях, сообщил агентству ЛЕТА руководитель консультативного совета профсоюзов работающих в Вентспилсском порту компаний Линардс Гулбис.

Профсоюзная организация работников Вентспилсского порта, профсоюзный комитет АО "Baltijas ekspresis" и профсоюз работников АО "Kalija parks" направили письмо президенту Эгилу Левитсу, премьер-министру Кришьянису Кариньшу, министру иностранных дел Эдгару Ринкевичу, министру сообщения Талису Линкайтсу и председателю Комиссии рынка финансов и капитала Санте Пургайле с призывом незамедлительно подключиться к решению проблемы и предоставить банкам разъяснения о том, как действовать в случаях, когда "подвергнутое санкциям лицо, хоть и упоминается в Регистре предприятий как истинный выгодоприобретатель, решением суда уже полностью отстранено от какого-либо контроля или влияния".

"США ввели санкции в отношении [Айвара] Лембергса, но страдать приходится почти 1,5 тыс. работников предприятий Вентспилсского порта и их семьям. Ситуация критическая, и, если правительство не подключится к ее разрешению, профсоюзы проведут масштабные акции протеста", - заявил Гулбис.

К акциям готов присоединиться и Латвийский профсоюз работников государственных учреждений, самоуправлений, предприятий и финансовых органов, в котором состоят 4 000 членов.

В письме говорится, что часть предприятий из-за заблокированных счетов не может выплатить работникам зарплаты, социальное напряжение растет, поскольку большинство работников этих предприятий живут "от зарплаты до зарплаты" - у них нет накоплений, а потому уже в ближайшее время они могут потерять возможность покупать продовольствие для своих семей, оплачивать медицинские услуги, платить за коммунальные услуги и покрывать прочие расходы.

Как сообщалось, Управление по контролю за иностранными активами Государственной казны США (OFAC) 9 декабря на основании так называемого закона Магнитского ввело санкции против ряда лиц и организаций в Европе, Азии и Латинской Америке, в том числе мэра Вентспилса Айвара Лембергса. Санкции были введены также против четырех связанных с Лембергсом структур - управления Вентспилсского свободного порта, Агентства развития Вентспилса, Ассоциации развития бизнеса и Латвийской ассоциации транзитного бизнеса.

Реагируя на санкции, парламент внес поправки в законы, чтобы передать Вентспилсский и Рижский порты в ведение государства, а 17 декабря правительство одобрило учреждение новой компании "Ventas osta" для управления Вентспилсским портом.

18 декабря OFAC объявило об отмене санкций против Вентспилсского порта и портового управления. Санкции были отменены после того, как мэр Вентспилса Айвар Лембергс вышел из правления порта, а правительство Латвии предприняло шаги, чтобы прекратить влияние Лембергса на деятельность порта, заявил Минфин США.

Читай еще

Комментарии (8)

  • -1
    _морячок_ 17.01.2020, 09:36:33

    Где эти крикуны, которые с пеной у рта кричали что будет только лучше, стоит только Лембергса убрать.

  • -5
    Сергей Букреев 17.01.2020, 09:51:00

    На днях хороший знакомый заходил, денег в долг просил, работает в порту, зарплату за декабрь так и не получил, жена на девятом месяце, а дома холодильник пустой,.за коммунальные платить нечем. Дал ему 100 евро в долг, но разве это выход?

  • -3
    L.K. 17.01.2020, 10:06:31

    Алексей дал 100 евро в долг, а жена плачет что денег нет на оплату коммунальных.... Вы бы хоть заранее договорились, что писать будете.. )))
    Да, и фамилию в студию, плизззз, того хорошего знакомого, который как будто не получил зарплату за декабрь! Тролль есть тролль! Распространять гадкие фальшивые сплетни - привилегия низких типов вроде тебя...

  • -1
    Дарт Аньян 17.01.2020, 10:20:13

    Похоже, Вентспилс закрывается.

  • 0
    Софья Ивановна 17.01.2020, 23:27:53

    Раздербанили порт, который когда-то был государственным предприятием, на кучу фирм. Получили результат.
    Кстати, какие это пять предприятий, которым блокировали счета?

  • -4
    Patron 19.01.2020, 10:43:12

    Сергей Букреев или как тем тебя василев алексеев, а налоговая в курсе, что ты деньги под проценты даешь? Ты декларируешь левые доходы? )

  • -4
    _морячок_ 19.01.2020, 13:08:49

    А тебя собака это волнует?
    Стукачок.......

  • -2
    『ᴺᴼᵀ꓄ꂦꊼꀤꉓ࿐⁩』 20.01.2020, 16:35:16

    морячок, поверь мне на слово, собака аки святой ангел против энтого василевса...

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: