Работу системы компонента обязательной закупки (КОЗ) электроэнергии можно расценивать как неудачу, потому что она не достигла своих целей и сделала экономику менее конкурентоспособной, заявил доктор наук в области ядерной физики и координатор вопросов энергетики Агрис Ауце на сегодняшнем заседании парламентской комиссии по расследованию системы КОЗ.

По его словам, система КОЗ не достигла своей цели по замене ископаемого топлива, что привело бы к снижению выбросов углекислого газа. Он пояснил, что система КОЗ сделала экономику менее конкурентоспособной, тем самым способствуя отъезду людей из страны. В то же время некоторым людям эта система позволила неплохо заработать, добавил исследователь.

Ауце также отметил, что установленные в настоящее время ветрогенераторы имеют ограниченный срок службы, который составляет около 20-30 лет. По его словам, с прекращением субсидий начнутся попытки продать уже изношенные ветрогенераторы. Депутат Виктор Валайнис заявил, что в таком случае эти ветрогенераторы будут продаваться по "цене металлолома".

Ауце также добавил, что, в отличие от Латвии, большая часть стран Европы использует энергию ветра для производства электроэнергии достаточно успешно.

В то же время исследователь указал на необходимость разработки системы накопления электроэнергии. Он отметил, что Европе необходимы большие системы для накопления электроэнергии на случай периодов, когда не светит солнце и не дует ветер, однако они еще не изобретены.

Читай еще

Комментарии (2)

  • 0
    Ххх 04.02.2020, 16:32:12

    Эта махинация не неудача.
    Это диверсия.

  • 0
    ORDO 04.02.2020, 22:10:16

    КОЗ- это афера местных законодателей.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: