Совет иностранных инвесторов в Латвии (СИИЛ) призывает изменить латвийскую модель управления высшими учебными заведениями.

СИИЛ сообщил, что поддерживает предложенную Министерством образования и науки (МОН) смену модели управления высшими учебными заведениями, которую ранее поддержали Ассоциация финансовой отрасли, "TechHub Riga", Латвийская ассоциация стартапов "Startin.LV" и четыре зарубежные торговые палаты в Латвии.

Организация, объединяющая иностранных инвесторов, призывает правительство внедрить в Латвии модель управления вузами, которая доказала свою эффективность практически во всех европейских и в других странах мира. "Она предусматривает участие в принятии стратегических решений в университетах и высших школах внешних партнеров, например, предпринимателей, представителей выпускников и зарубежных экспертов, а также четкое отделение принятия решений от их реализации для обеспечения ответственности за достижение поставленных целей", - отмечает СИИЛ.

Если Латвия хочет стать экономикой с высокой добавленной стоимостью, высшим учебным заведениям необходимо адаптироваться к растущим стандартам, повышая качество и конкурентоспособность образования, считает совет.

Организация также подчеркивает, что чрезмерное количество вузов, недостаточное финансирование и низкая оценка латвийских высших учебных заведений в международных рейтингах не соответствуют стремлению Латвии стать центром инноваций и развития.

Как сообщалось, планируемая МОН реформа управления высшим образованием предполагает работу в четырех направлениях - управление, типология, ресурсы и обеспечение кадров.

МОН подготовило проект концептуального сообщения об изменении модели внутреннего управления вузами, который предлагает комплексные структурные решения по повышению международной конкурентоспособности высшего образования и науки с акцентом на управление, финансирование и человеческие ресурсы.

Сейчас проект передан на рассмотрение социальным партнерам, а в феврале его планируется рассмотреть в правительстве.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: