Говорят, в День Святого Валентина, птицы подыскивают себе пару. Люди, следуя этой традиции природы, придумали новые верования, например, в зависимости от того, какую птицу увидит девушка в День Святого Валентина, за такого мужчину и замуж выйдет. Увидит она скворца, будет ее муж священником, а увидит снегиря, быть ей замужем за моряком.

Замок Ливонского ордена приглашает в субботу, 8 февраля, с 12:00 до 15:00 погрузиться в атмосферу этих оригинальных суеверий и вместе с группами исторических реконструкций, клубами древних единоборств и мастерами стать свидетелями войны Алой и Белой розы, позаниматься в мастерских и послушать захватывающие средневековые чтения.

В зале капитула можно будет узнать, была ли в Средние века эротическая любовь (д-р. истории Андрис Леванс), каким был торговец в Ливонии (Гунта Деге) и, какой янтарь был найден в Цесисском замке (Александр Редько). А в мастерских можно будет отливать украшения из олова (Эрнест Свиклис), оценить изысканность булатной стали (Гунтис Якубовскис), обрабатывать янтарь (A. Редько) и участвовать в создании иллюминации (Лива Аболтиня). Об освоении шагов новых танцев позаботится группа древних танцев Ballare, и, кто знает, кто еще какую птицу встретит?

В празднике принимают участие группы исторических реконструкций Comturia Wynda, Ballare, Flore Rosae, Exercitus Rigensis, Senzeme, Cheshire Archers, Nirks и люд Вентспилсского замка.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: