Боксёр Николай Гришунин готовится к квалификации на Олимпиаду в Токио, чтобы осуществить свою мечту – пройти в крупнейший в мире спортивный форум.

У вентспилсчанина имеется большой опыт в любительском боксе: он стартовал на мировых и европейских первенствах, завоевал бронзу чемпионата континента, но принять участие в Олимпийских играх ему пока не удавалось, хотя попытки были. В 2015 году Николай на чемпионате Европы завоевал бронзовую медаль, которая открыла перед ним двери на квалификацию на Игры в Рио, но ещё до этих поединков сам боксёр был настроен скептически относительно своих шансов – в подобные поединки обычно протаскивают хозяев, и у остальных надежда на благосклонность судей минимальна.

Квалифицироваться, и правда, не удалось. В ноябре 2016 года Гришунин дебютировал на профессиональном ринге, предположительно, навсегда отказавшись от мечты об Олимпиаде. Однако перед Играми в Рио начались разговоры о том, что надо бы позволить стартовать и профессионалам (т. е. фактически дать возможность всем лучшим), однако план осуществился не полностью: профессионалы получили возможность стартовать в квалификационных турнирах игр в Токио, но не все боксёрские организации поддержали это решение. Одна из старейших и влиятельнейших организаций WBC даже пригрозила двумя годами дисквалификации профессиональным боксёрам, которые примут участие в квалификации на Игры.

У Гришунина, который со 2 ноября прошлого года является обладателем пояса IBA Intercontinental – второго престижнейшего пояса федерации (пояс чемпиона мира в этой весовой категории принадлежит Майрису Бриедису), сомнений в участии в квалификации не возникло, и он уже начал интенсивно готовиться. На Олимпийские игры в Токио в весовой категории до 91 кг запланированы 16 путёвок, которые можно будет завоевать в пяти отборочных турнирах. В феврале и марте состоятся региональные турниры в Африке (две путёвки), Америке (три путёвки), Азии/Океании и Европе (по четыре путёвки). Хозяевам путёвки не гарантированы. Ещё три путёвки в мае будут разыграны на мировом квалификационном турнире, который состоится в Париже. Европейский турнир с 13 по 23 мая пройдёт в Лондоне, и сейчас все мысли только о высоком месте на нём.

Вентспилсский боксёр в ранге BoxRec в первом тяжёлом весе занимает 38-е место (первый – Бриедис), а в целом на профессиональном ринге он провёл 14 поединков, в 12 из которых победил, в одном потерпел поражение, а ещё в одном выступил вничью. Неудачным оказался единственный поединок, проведённый за границей.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: