Во вторник в Вентспилс прибыла главная городская ёлка – 19-метровая красавица из Элкшкенских лесов, которая установлена на площади Лиелайс. Здесь же 30 ноября состоится городской праздник зажжения новогодних ёлок.

Главную рождественскую ёлку для города выбирали тщательно. «Вместе со специалистами Комбината благоустройства дважды ездили смотреть дерево. Первый раз – в Зурское лесничество, та ёлка не очень понравилась. Продолжали поиски и вскоре нам предложили посмотреть ёлку в Элкшкенском лесу. Она приглянулась больше, и мы решили остановить на ней свой выбор», – рассказывает замдиректора Коммунального управления Эдгар Пуриньш, добавив, что выбирали дерево по высоте и с ветвями попушистее.

Во вторник, 19 ноября, ёлку срубили и погрузили в прицеп трактора Комбината благоустройства. Водитель трактора Лаурис, который каждый год доставляет ёлки в город, признался, что такую огромную ему довелось везти впервые! Высота дерева достигает 19 метров, а диаметр ствола – примерно полметра. Пришлось повозиться с погрузкой огромной ели и опытному водителю автокрана Дмитрию из вентспилсской компании Самроде, который также занят на этой операции не впервые. «Выгружать ель на площади проще, чем грузить её на прицеп в лесу», – признаётся Дмитрий, прибывший с автокраном раньше, чем трактор с елью. Оно и понятно: перевозить столь необычный и крупногабаритный груз нужно на малой скорости.

Сразу после полудня на площади Лиелайс ель уже ждали работники и специалисты Коммунального управления и Комбината благоустройства. Впервые главная ёлка Вентспилса будет установлена не на Ратушной площади, которая стала уже тесновата для всех желающих побывать на празднике зажжения новогодних ёлок. С этого года главную городскую красавицу будут устанавливать на полностью преобразившейся площади Лиелайс. Стационарное место для установки и крепления ели предусмотрено ещё во время проектирования площади. К нему подведён и электрокабель, который обеспечит праздничное сверкание ёлочных огней.

В этом году нога для крепления ели была удлинена для более стабильного положения дерева. Вентспилсчане помнят, что в прежние годы из-за сильного ветра рождественская ель на площади Лиелайс не раз накренивалась и даже падала. С новым креплением этого не должно случиться. Готовясь к доставке ели, верхнюю часть металлического цилиндра ноги с огромными болтами крепления по всей окружности заранее выдвинули из гранитного покрытия площади более чем на метр вверх. Примерно на столько же нога уходит в грунт. Эдгар Пуриньш уверен, что такое крепление удержит ель при любом ветре.

Зелёную красавицу доставили на площадь в сопровождении машин Госполиции, за что Коммунальное управление благодарит стражей порядка. Благодаря сопровождению Госполиции ель удалось провезти по улицам города без помех, – подтвердил и водитель трактора Лаурис. Проехав мост через Венту, трактор с елью в прицепе свернул на улицу Дурбес, оттуда – на ул. Звайгжню и вырулил к площади. Выбрав наиболее короткий маршрут, водитель трактора подвёз ель со стороны улицы Кулдигас. Здесь, на площади, к выгрузке ели уже был готов подъёмный автокран. Какое-то время понадобилось, чтобы освободить закреплённые к прицепу ветви ели и закрепить дерево к стреле крана. И вот, наконец, пушистая красавица оторвалась от прицепа и стала медленно подниматься во весь свой огромный рост. Прежде чем вставить толстый ствол ели в приготовленное крепление, работникам Комбината благоустройства пришлось ещё потрудиться, обрезая пилой нижние ветви и срезая по всему диаметру ствол, который оказался толще отверстия цилиндра крепления.

Но вскоре и с этой работой было покончено. Красавица-ель, источающая аромат смолы, с большими шишками у верхушки, ждёт, когда её украсят к Рождеству и она будет радовать взрослых и маленьких вентспилсчан.


Главная городская ёлка установлена на площади Лиелайс.


Работникам Комбината благоустройства пришлось потрудиться, чтобы вставить почти полуметровый ствол ели в цилиндр крепления.

Оплаченная информация

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: