С 22 по 24 ноября в польском городе Белостоке состоялся 2-й этап Международных соревнований по шорт-треку «ISU Junior Challange Series», в которых участвовали трое шорт-трекистов Вентспилсского центра подготовки спортсменов высшего класса и спортивной школы «Spars» под руководством тренера Екаба Саулитиса.

Призовые места заняли Роберт и Карлис Крузберги. Роберт стал победителем в группе Junior A, на отдельных дистанциях завоевав 21-е место на дистанции 1500 м, и став победителем на дистанциях 500 м и 1000 м, а Карлис в группе Взрослые на отдельных дистанциях занял 2-е места на дистанциях 1500 м и 500 м, а на 1000 м у него 15-е место.

Анна Янсоне стартовала в группе Junior B и в общем зачете завоевала 10-е место, а на отдельных дистанциях у нее 20-е место на дистанции 1500 м, 5-е место на 500 м и 8-е место на 1000 м.

Спортсмены состязались в пяти возрастных группах: Взрослые, группа Junior A, группа Junior B, группа Junior C и группа Junior D, а также в эстафетах. В соревнованиях участвовали 226 спортсменов из 12 стран.

Следующие старты у наших спортсменов высшего класса Роберта и Карлиса Крузбергов предусмотрены в Азии, где с 29 ноября по 1 декабря в японском городе Нагоя будет проходить 3-й этап Кубка мира, а с 6 по 8 декабря в китайском городе Шанхае будут проходить 4-й этап Кубка мира.

Вентспилсский центр подготовки спортсменов высшего класса создан с целью совершенствования подготовки спортсменов высшего класса в Латвии, обеспечения предпосылок для развития спортсменов, конкурентоспособных на международном уровне, а также выдающихся спортивных достижений в долгосрочной перспективе, эффективного использования ресурсов спортсменов и созданной спортивной инфраструктуры. В течение всего этого периода времени спортсмены обеспечиваются ночлегом в спортивном интернате, 3-х разовым питанием, медицинскими услугами, командировочными во время учебно-тренировочных лагерей и соревнований, необходимым инвентарем и возможностью пользоваться спортивными базами, когда это необходимо. Министерство образования и науки Латвийской Республики в 2019 году выделило Вентспилсскому центру подготовки спортсменов высшего класса финансирование в размере 135 000 евро.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: