В среду, 27 ноября, Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС) по всей Латвии включит сирены тревоги в течение трех минут, чтобы проверить функционирование системы оповещения граждан, а также выявить повреждения или нарушения в работе предупреждающих сирен и слышимости звуковой сигнализации.

Сирены, как сообщает ГПСС, на этот раз будут включены в промежутке времени с 10.00 до 10.20 по всей стране, за исключением Вентспилса. В Вентспилсе сирены активизируют с 10.30 до 10.40, чтобы проверить возможность включить их отдельно в одном городе.

В этот день у жителей нет причин для беспокойства и никаких дальнейших действий предпринимать не надо, поскольку это всего лишь проверка имеющихся сирен тревоги. ГПСС призывает администрации отелей проинформировать своих иностранных клиентов о предстоящей проверке, чтобы избежать паники.

В Латвии установлено 164 сирены тревоги, которые расположены так, что звуковой сигнал можно услышать в радиусе около 1,5 километров (в зависимости от высоты размещения сирен, особенностей территориальных строений, силы ветра и влажности). Сирены предназначены для быстрого оповещения населения в случае стихийных бедствий или техногенных катастроф, или их угрозы.

В соответствии с правилами Кабинета министров, сирены проверяются два раза в год - весной и осенью.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: