На ежегодной осенней ярмарке Другой базар, которая собрала около 30 школьных учебных предприятий, все желающие могли оценить и купить созданные школьниками вещицы и заранее приобрести новогодние подарки.

В ярмарке Другой базар в пятницу вечером в т/ц Тобаго приняли участие 29 школьных учебных предприятий (SMU) из вентспилсских школ, Таргальской основной школы, а также пара предприятий из Риги. Школьники предлагали приобрести блокноты, открытки, мыло, украшения, сладости, игрушки, одежду и др.

Здесь можно было встретить как юных предпринимателей, которые уже успели зарекомендовать себя, например, финалистов прошлогодних Дней молодых предпринимателей Латвии – предприятие Вентспилсской государственной 1-й гимназии Rozītes, так и дебютантов. Например, предприятие TopSoap из Вентспилсской 2-й средней школы, в котором работают пятиклассники Ренат и Александр, сварили мыло. Также своим мылом торговали Анете и Криста из Dziedrie akmentiņi Парвентской основной школы. Предприятие работает уже второй учебный год. Чтобы начать бизнес, нужна смелость, – уверены девочки. Когда они нуждаются в совете, им помогает координатор SMU учитель Лива Рутенберга.

Юные предприниматели из предприятия Bullroarer Рихард и Артур (Вентспилсская государственная 1-я гимназия) привезли на ярмарку необычный продукт, с виду напоминающий бумеранг. Рихард говорит, что функции товара схожи с функциями древнего телефона. Парень признался, что деятельность в SMU позволяет ему постоянно равиваться. 

А Lyl можно считать совместным предприятием гимназии и 2-й средней школы. В нём работают Даниэль из 2-й средней и Константин из гимназии. Оба друга раньше были одноклассниками и вместе создали школьное предприятие в сфере деревообработки – ребята производили вентспилсские сувениры. Теперь друзья создали предприятие, которое производит фонари с дополнительными функциями. Например, фонарь для рыболовов, который можно опускать в воду, чтобы приманить рыбку. Включённым он может проработать до шести часов. Пока готов только прототип, но парни уверены, что спрос на их продукт будет, и он вытеснит большие неудобные аккумуляторы. На ярмарке представители Lyl предлагали купить небольшие светильники, которые можно прикрепить к ключам. Даниэль говорит, что трудно быть школьником и предпринимателем. Бизнесу уделяются в основном выходные. Мальчики рассказали, что они участвуют и в проекте DigiYouth, который предусматривает разработку бизнес-идей, создание прототипа продуктов, а также учат продавать свои товары. Летом оба парня работали, чтобы купить 3D-принтер и прочие устройства, необходимые для производства своих продуктов. Бизнес не на шутку увлёк парней, у них большие планы. Мальчиков консультируют и помогают с советами координаторы SMU Олег Михайлов и Анита Йозус, а также преподаватель Вентспилсской высшей школы Петерис Битан.

Предприятие Jebkas no nekā из Таргальской основной школы можно считать семейным, поскольку в нём участвуют сёстры Даниэла и Девора, а иногда им помогает мама. На этом предприятии продукты изготавливаются из материалов, которые используются вторично, например, девушки делают чехлы для паспорта из старых занавесок и маминых блузок. Труднее всего привлечь покупателей – люди часто говорят, что товар красивый, но цена кусается. Иногда кажется, что другие недооценивают вложенное в работу время, – признаётся Даниэла. Сёстры стараются ежедневно уделять достаточно времени изготовлению новых вещиц, чтобы подготовить к торговле достаточное количество. Ярмарка важна для школьников и тем, что там можно увидеть, как другие SMU демонстрируют себя и свои продукты.

Координатор SMU Олег Михайлов, рассказывая об актуальных вопросах, подчеркнул, что в этом учебном году не только основаны новые SMU: в эту сферу пришли пять новых педагогов-консультантов. Чтобы помочь детям создать предприятие и успешно работать, от учителя требуется дополнительное время, ресурсы и знания. По словам Михайлова, важно, чтобы дети учились не только продавать, но и защищать бизнес-идеи, доказывать, что обладают предпринимательскими навыками.

Товары и навыки продажи юных бизнесменов на Другом базаре оценивало жюри, в состав которого вошли представитель АО Swedbanka Элина Будава, Эва Фибига из Бизнес-инкубатора, директор Дома творчества Элита Хейнсберга и представитель Дигитального центра Кристине Балиня. Оценить работу школьников было непросто, поскольку качественных продуктов оказалось много, и ребята очень старательно отстаивали свои идеи.

7 декабря в рижском т/ц Домина состоится вселатвийская ярмарка SMU Другой базар, на которой Вентспилс представят SMU от гимназии Blitz Skateboarts, Bullroarer, Rozītes и Fairy Tale, SMU от гимназии и 2-й средней школы LyL, а также Namiņš и PaRoLo из Дома творчества. В предпраздничное время некоторые предприятия планируют принять участие в Рождественских ярмарках Вентспилса – в квартале Саулес и на рынке Старого города.

Победители ярмарки Другой базар:

  • Социально ответственное предприятие – SMU Namiņš (Дом творчества, консультант Силга Свике);
  • Лучший стенд – SMU Rozītes (1-я гимназия, консультант Анита Йозус);
  • Инновационная бизнес-идея – SMU Bullroarer (1-я гимназия, консультант Анита Йозус);
  • Лучшая команда по продажам – SMU Vannas bumbiņas (2-я средняя школа, консультанты Олег Михайлов, Наталья Малашёнок);
  • Основанный на знаниях продукт SMU – SMU Lyl (1-я гимназия + 2-я средняя школа, консультанты Анита Йозус и Олег Михайлов);
  • Лучший подарок – SMU PaRoLo (Дом творчества, консультант Агита Бергмане);
  • Дружественный для окружающей среды продукт – SMU Jebkas no neko (Таргальская основная школа, консультант Эва Зелтзаке);
  • Приз симпатий от Вентспилсского бизнес-инкубатора – SMU kKlusu (Рижская государственная 3-я гимназия).
Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: