Управление Вентспилсского свободного порта продолжает восстанавливать подъездные пути к портовым терминалам и индустриальным территориям.

В ближайшие годы предстоит обновить ещё три отрезка подъездных путей, в том числе и участок одной из старейших городских улиц – Плоста, которая активно используется в связи с деятельностью порта. Интересно, что и в старые, и в нынешние времена улица неизменно соответствует своему названию, ибо ведёт к переправе.  

Современная улица Плоста знакома вентспилсчанам как адрес Православной церкви и административного здания терминала Noord Natie Ventspils terminal (NNVT). Небольшая по протяжённости улица упирается в ворота, за которыми – территория терминала NNVT с причалами, где швартуются паромы, соединяющие наш берег со шведским, порты Вентспилс и Нюнесхамн. С противоположного конца улица Плоста примыкает к улице Остас, рядом с Паромным терминалом. Сегодня трудно себе представить, что ещё 50 лет тому назад это была жилая улица, а ещё раньше – одна из главных трасс, связывающих два берега Венты.

Живое сообщение меж двух берегов

Вентспилсский музей располагает сведениями об улице Плоста с конца XVIII века. Самую раннюю информацию о названиях городских улиц можно найти на плане Вентспилса 1796–1797 года. В этом историческом документе упомянуты названия 35 улиц, среди которых – и улица Плоста. В конце улицы была переправа через Венту. До начала ХХ века это была важная трасса городского сообщения, так как вела к Плотовому мосту – старейшему мосту через Венту. Музейные документы свидетельствуют, что мост этот был построен в 1868 году и находился в конце улицы Плоста до 1902 году, когда его переместили в другое место – в конец Сарканмуйжас дамбис. Это было связано с тем, что на другом берегу Венты – как раз напротив Сарканмуйжас дамбис – построили Вентспилсскую станцию железной дороги Вентспилс – Москва – Рыбинск. Станция и пассажирский железнодорожный вокзал были открыты в 1901 году. В 20-е годы Плотовый мост был заменён на Понтонный мост, а в советские времена (60-е годы) чуть дальше от этого места вверх по течению построили железобетонный мост.

Сотрудник газеты Вентас Балсс в 20–30-х годах и общественный работник Андрей Кристовскис писал об улице Плоста: «Каких-нибудь 70 лет тому назад улица Плоста считалась главной улицей Вентспилса, хотя по всей её длине было всего несколько домов, так как по ней шло живое сообщение с правым берегом Венты» (Вентас Балсс, 15 августа 1930 г.).

Кораблики, мельница, лесопилки

Своё название улица Плоста получила по названию старинной переправы через Венту, которой служил плот, приводившийся в движение канатами. Плот через Венту упоминается в документах 1539 года, когда комтур Вентспилса Вильгельм фон Эцбах разрешил Вентспилсу держать на Венте плот с канатом и предоставил права на участок земли на противоположном берегу Венты, к которому плот мог причалить. Правда, достоверных сведений о том, что плот причаливал в конце улицы Плоста, нет.

После перенесения Плотового моста конец улицы Плоста стал служить местом, откуда отправлялись небольшие кораблики в Парвенту. Это место и кораблики, перевозившие жителей с одного берега на другой, сохранились до начала 60-х годов.

Улица Плоста – одна из первых мощёных улиц в городе. На плане 1797 года уже видна застройка улицы, а по адресной книге 1912 года можно судить, что на ней находилось несколько частных домовладений, а также принадлежащая А. Шмиту паровая мельница. Значимость улице придавал и тот факт, что именно здесь была построена православная церковь святителя Николая, которую освятили в 1901 году. На улице Плоста издавна находились пилорамы. В мае 1934 года в страшном пожаре сгорела пилорама Кана и 7 жилых домов. На улице Плоста также работала городская электростанция, для которой поставляли опилки с городских лесопилок.

Наибольшая часть старинной застройки улицы Плоста была уничтожена в 1970-е годы, когда для нужд порта расширяли русло Венты, чтобы заходящие в порт суда могли развернуться, и все жилые дома в конце улицы снесли, а жителям предоставили квартиры в 9-этажках и в других многоквартирных домах.

Своя республика, свой утонувший замок

Некоторые вентспилсчане ещё помнят улицу Плоста не такой, какова она сейчас, а жилой, шумной от голосов людей, ржания лошадей и звуков переправы. В прошлом году вентспилсчанка Силвия Фреймане, которая с 1945 года жила в одном из снесённых позже домов, поделилась с читателями Вентас Балсс своими воспоминаниями. На улице Плоста прошли её детство, юность и значительная часть жизни. Вентспилсчанка вспоминает, что жители улицы Плоста чувствовали себя, как в своей отдельной республики, а мама Силвии не раз повторяла, что это их «потонувший замок».

Бабушка Силвии застала ещё Плотовый мост. Она жила в Сталдзене и рассказывала, что по воскресеньям сталдзенцы отправлялись на лошадях в город, переправляясь по Плотовому мосту. Сама же Силвия помнит лишь кораблики Пилтене и Виестурс, которые перевозили людей с одного берега на другой с шести часов утра до часу ночи. На правом берегу Венты останавливался поезд узкоколейной железной дороги, пассажиры выходили из вагонов и садились на кораблик, который перевозил их на левый берег. А после обеда эти же пассажиры на кораблике возвращались в Парвенту, спеша успеть к отходу поезда. Жители улицы Плоста тоже нередко пользовались корабликом, чтобы переправиться на другой берег Венты – отправляясь на кладбище Кантсону, где были похоронены их родные, или в Бушниеки, в лес по ягоды.

Узкоколейная железная дорога, как и сообщение корабликов между берегами Венты, закончила своё существование в 60-е годы прошлого века. С тех пор и шумная жизнь улицы Плоста стала затихать. Силвия Фреймане вспоминает своё бывшее место жительства с большой теплотой и любовью. Улица славилась своими садами, каштановой аллеей, благоухала цветами.

Вторая жизнь старого дома

Современная улица Плоста, можно сказать, служит паромному сообщению между Вентспилсом и Швецией. Она подходит близко к улице Дарзу, где находится пассажирский Паромный терминал. Улица Дарзу – также одна из старейших городских улиц, возможно, ровесница улицы Плоста. На плане города 1797 года улица имеет иное название – Гравья, которым она обязана проходившей по ней главной городской сточной канаве. Нынешнее название улицы – Дарзу – введено примерно во второй половине XIX века, – предполагают историки Вентспилсского музея. Скорее всего, новое название прижилось благодаря тому, что именно в это время улица стала застраиваться особняками богатых граждан Вентспилса– торговцев и судовладельцев, которые на своих обширных земельных участках стали разводить сады.

Пассажирский Паромный терминал подарил вторую жизнь одному из старейших зданий на улице Дарзу. Первый этаж здания по ул. Дарзу, 6 построен в XVIII веке и использовался как жилой дом. В 1904–1905 годах вентспилсский торговец Рейнке пристроил к зданию верхние этажи, где в течение нескольких последующих лет действовало городское Реальное училище. В 20-е годы прошлого века здание занимала немецкая гимназия, ещё позже – 6-я немецкая основная школа. В 1950-е годы здание использовалось как склад Морского торгового порта. После полной реконструкции старого здания в нём находится Паромный терминал.

Ул. Плоста в начале 20-го века. Открытка.


Паровая мельница на ул. Плоста, 13. Начало ХХ века.


Вентспилсское реальное училище на ул. Дарзу, 6. Открытка.


Здание на ул. Дарзу, 6 до начала строительства Паромного терминала.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: